Дышите глубже – вы банкрот

Чиновники готовы бороться с кризисом на равных с онкобольными

В Екатеринбурге некий расторопный уральский мужик организовал что-то вроде спецкурса психотерапии для местных бизнесменов. У коих на почве все более углубляющегося кризиса развиваются разного рода неврозы и прочие отклонения душевного здоровья. Он их вывозит в пригородный лес, где они снимают обувь и, задрав штаны, водят совместные хороводы вкруг горящих костров, хором повторяя заклинания супротив угрозы банкротства. Стоит это удовольствие всего по три тысячи с носа, и от желающих нет отбоя.

Ну, в Ярославле до этого пока, слава богу, не дошло. У нас борьба за психическую устойчивость управленческих кадров поставлена на строго научную основу. Скажем, на прошлой неделе руководители ярославских предприятий собрались в здании Ярославского государственного университета имени Демидова, чтобы обсудить новые подходы ведения бизнеса на фоне экономической нестабильности. Дипломированные психологи и университетские преподаватели провели показательный урок на животрепещущую тему - как нужно и как не нужно вести себя с сотрудниками в условиях нестабильной экономической ситуации.

Вероятно, для собранного в аудитории руководства оказалось большой новостью известие о том, что главное в подведомственном коллективе - взаимопонимание и уважение. А проблемы текущего баланса надо решать сообща. Короче, дышите глубже и улыбайтесь. И тогда вам ничего не страшно. Остается пожелаем им всем успехов в дальнейшем освоении клинических методов борьбы с кризисом.

Тем временем областная Дума приняла бюджет, причем на три года вперед сразу. При одном взгляде на который невольно вспоминаются хороводы и заклинания об изгнании бесов кризиса из отчетной документации. И хотя в следующем 2009 году области придется терпеть бюджетный дефицит, но дальше вместо дефицита пойдет сплошной профицит! Назло всяким там кризисам.

Конечно, для достижения этого заветного рубежа где-то кое-что у нас порой придется урезать и сократить. Например, свести к нулю областную целевую программу помощи онкобольным. Или поступить точно так же с программой «Здоровый ребенок», на которую ранее власти хотели потратить почти 500 миллионов рублей. Не прошло в Думе и предложение о 10-процентном увеличении надбавок к пенсиям для ветеранов войны и труда.

Однако, и здесь правительство области подает личный пример, сократив расходы на свою текущую деятельность аж на 387 миллионов. Что, кроме заслуженных аплодисментов, вызывает в обывательской массе невольный вопрос. Если можно вот так, без особого нарушения процесса повседневного руководства, сократить расходы почти на четыреста миллионов, то, что же, сейчас эти деньги уходят попросту на прокорм неимоверного количества тружеников управленческого аппарата?

Жителям деревни Лаптево, должно быть, теперь станет более понятно, почему у них вот уже почти полгода никак не отремонтируют местную водозаборную скважину. И пьют они воду из речки Курбицы, в которую местная же ферма, но выше по течению отводит естественные отходы своего производственного цикла.

Впрочем, все эти водопроводы с канализацией и горожанам обходятся всё дороже. Ожидается, что с нового года плата за коммуналку в ряде районов области возрастет, причем резко. До сорока процентов. Видимо, остается только водить хороводы у ставшего прямо-таки «золотым» унитаза и бормотать заговоры по предотвращению дальнейшего роста коммунальных тарифов.

Так что, улыбайтесь, граждане! Потому как постоянная улыбка - это показатель вашего оптимизма и веры в себя. Или симптом чего-то совсем другого…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе