Двоичное и аналоговое

...У нас ведь в чем основная беда - полярность мышления. Это общеевропейская беда, кстати, мы ее от Европы и приняли, вместе с фасоном одежды и архитектурным стилем. Азиатский подход - он несколько тоньше. Плавнее. Между "да" и "нет" будет еще "скорее да, чем нет", "может быть, да", "вероятно, нет" и еще тысяча оттенков (не путать с японской манерой не говорить "нет"), а между "плохим" и "хорошим" - тысяча оттенков "хорошести" и "плохости" - как в жизни.

И в нас, евроазиатах, разрывается внешний европейский двоичный шаблон и азиатская плавная суть вещей. Недаром мы и в компьютерах цифровых не преуспели и ныне пользуемся западными схемами, а вот в аналоговых были впереди планеты всей - и космические корабли летали, и задачи народнохозяйсвенные решались. Мозги у нас, кстати, тоже аналоговый компьютер, а не цифровой. И неплохо работают, знаете ли.

Вот и при любом внешнем раздражителе мы все чаще и чаще реагируем двоично. "Да"-"нет". Ты за большевиков, али за коммунистов? Ты за Ельцина, или за Горбачева? За Путина или Медведева? За луну или за солнце? Водку пьешь или пиво будешь? Куришь или здоровье бережешь? Западник или народник? Тебе Лондон с Парижем нравится или только щекой небритой к березке прижаться и заплакать пьяными добрыми слезами?

А можно иначе? Можно все воспринимать в целости, как оно и в жизни есть? Это нравится. А вот это - не совсем. А это - решительно нет. Делается правильно, но не так, как надо. Делается неверно, но в данной ситуации - иного выхода нет.

Можно и так. Даже нужно. Но труднее. Приходится мозги напрягать, а они у нас аналоговые, и большей частью уже приспособились служить интерфейсом между душой и ближайшим компьютером.

Надо с курением бороться? Надо. Но не так, как планируется. Потому что 40 или 50 миллионов людей - это наш народ. И даже если он курит (и не сигары в ночном клубе, и не кальян на отдыхе, и не анашу, как принято у продвинутых пользователей) - это наш народ. И его права тоже надо уважать.

Надо с пробками бороться. Надо. И едва ли не единственный выход (увы) это платные, тяжело платные парковки по всему центру и штрафы за незаконную парковку. Ничего иного не придумано для больших и старинных городов. Да и для не очень старинных - тоже... А вот лишать права жителей центра парковать машину у своего подъезда - нельзя. Потому как человек ее парковал еще до закона. И он тоже часть общества. (Для тех, кто с двоичным мышлением уточню - у меня есть парковка во дворе и подземный паркинг, а в центре я с удовольствием заплачу за право оставить машину, когда мне нужно).

И так во всем. Да-нет. Черное-белое. Ты за русских, али за нерусь? Ты меня уважаешь?

А не надо мыслить двоично. Мыслите аналогово. Вначале непривычно, а потом окажется, что так лучше и продуктивнее - мозги-то аналоговые.

"Я не за и не против. Я не добро и не зло" (с) К.Комаров

Попробуйте. Вам понравится. Но вы окажетесь в другом мире и вам придется больше думать.

dr_pilulkin

Приемный Покой Доктора Пилюлькина

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе