Дракон и редиска

В популярнейшем детективе "Девушка с татуировкой дракона" главная героиня - хакерша Лисбет Саландер становится обладательницей неплохого состояния, провернув мошенническую операцию. Моральным оправданием такого поступка служит тот факт, что ограблен плохой человек, редиска.

Под полный виртуальный контроль поставлен героиней и другой человек, который еще хуже, просто-таки дайкон, - адвокат, пытавшийся ее жестоко изнасиловать. Хакерские навыки и фотографическая память помогают девушке с нелегкой судьбой мстить обидчикам и как-то устраиваться во враждебном мире.

Но Лисбет на том не успокоилась: девушка решила изменить этот чертов мир. Нет, ну в самом деле, жизнь вокруг наполнена лжецами, жестокосердными уродами, похотливыми свиньями, хладнокровными и недружелюбными захватчиками. Разве они не заслуживают наказания?

У нее появились политические взгляды и, разумеется, понятия о свободе и демократии в самых неконформных и бескомпромиссных обличьях. Она узнала, что есть такая страна Ирак. Основав хакерскую контору под названием WikiLeaks, Лисбет взломала компьютерную защиту ЦРУ с Пентагоном и выставила на свет божий тысячи секретных документов, касающихся этой войны. Эта худенькая нелюдимая девчонка, решающая перед зеркалом, удалить ли пирсинг из мест не столь отдаленных или оставить, вмешивается в большую игру. Она чужда традиционной морали (уж она-то знает ей цену), одевается в косуху и если хочет, то спит с женщинами. При этом татуированная угрюмица парадоксальным образом помогает исламистам самого фундаментального толка (Хусейн по сравнению с ними просто клон Джимми Картера). Именно они, воспользовавшись разоблачениями Саландер (а война - мерзкое дело, разоблачения пыток и карательных операций потрясли мир), скинули в этой многострадальной стране проамериканских умеренных и захватили власть...

...Фанаты Стига Ларссона, разумеется, поняли, что вышесказанное - только допущение. Наброски тома, которого нет и никогда не будет в эпопее "Миллениум". Но согласитесь: очень легко реальность вплетается в литературную основу так рано покинувшего нас автора! И хотя белесый, худошеий, что подчеркивается растянутым воротником его водолазки, основатель реальной WikiLeaks Джулиан Эссендж внешне не похож на Лисбет Саландер, общее у них есть. Место действия - сеть и отчасти Швеция, страна победившего социализма и свободной установки любых серверов. Кажется, в истории у Лисбет и Джулиана обоюдно наличествуют сексуальные перверсии - правда, шведская прокуратура в насилии заподозрила самого Эссенджа, он был объявлен в розыск.

А главное оба, и литературный персонаж, и подлинно существующий журналист и хакер, овладев современными технологиями получения и передачи информации, нисколько не заморачиваются последствиями их действий: уродливый, лицемерный и прогнивший мир политиков, спецслужбистов, чиновников, продажных бизнесменов, торговцев оружием и военных не заслуживает ни жалости, ни снисхождения. Пресс-секретари жалобно блеют что-то про урон и засвеченных информаторов. "Ладно", - отвечает Эссендж, и его люди начинают вымарывать конкретные имена из очередной порции документов, которую он намерен вбросить, несмотря на истерику в Пентагоне и ЦРУ. Однако же Осама бен Ладен шит, конечно, но не лыком: он знает, что такое системный анализ, и готовится с лупой изучать привалившее ему богатство. Он это умеет, его в том самом ЦРУ и научили, когда засылали бороться с Советами.

Итак: Эссендж - за свободу. "Мы имеем право знать все", - говорит смелый Джулиан, человек интернет-поколения, покоритель виртуальных широт, где не скроешься "от их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей". Мы теперь и вправду знаем, что за годы войны в Ираке погибло 147 тысяч человек, а не сто тысяч. И не 45 тысяч. Что против сопротивлявшихся применяли пытки. Их били. Допрашивали с пристрастием. Унижали. Наконец, их сажали в камеры без удобств! Данные о потерях занижались. Об издевательствах - замалчивались.

После публикации с этим, очевидно, будет навсегда покончено. А как же иначе? Теперь об этом знает широкая общественность!

Однако спросите любого политолога-востоковеда, и он скажет: разоблачения Эссенджа на полном серьезе делают сомнительной победу на дополнительном туре иракских выборов проамериканских сил и нынешнего "марионеточного" премьера Ирака. А это означает, что к власти могут прийти политические силы, которым идеалы Эссенджа, мягко говоря, не близки! Более того, эти самые силы при встрече с литературной, но так живо описанной Лисбет не долго разглядывали бы ее драконов, колечки и гантельки на тощем тельце. Забили бы камнями как блудницу - и точка.

Именно они теперь получили серьезные шансы доминировать в Ираке. Или - скажем осторожнее: увеличили свои шансы.

Парадокс в том, что, ведя изнурительные войны в Ираке и Афганистане, Запад, помимо углеводородных ресурсов, политического влияния и т.д., защищает цивилизацию не только Стриндберга и Бергмана (раз уж на язык попала Швеция), но и Миу Энгберг с ее "Грязными дневниками". С точки зрения ревнителей ислама, исповедующих (хотя бы провозглашающих) ценности семьи и моральной чистоты, государства и цивилизации, тот, кто выделяет деньги на съемки порнографических фильмов под предлогом поддержки талантливой феминистки, заслуживает гореть в очистительном огне.

Однако готовы ли на это Джулиан и Лисбет? Не знаю, как Эссендж, а литературная героиня, кляня и костеря "этот мир", который ей и вправду сильно насолил, тем не менее использует его в качестве, как минимум, питательной среды. Его дайконы - пища ее дракона. Она вправе обманывать этот мир, пользоваться им и выворачивать наизнанку, но он должен быть: жирный, мерзкий и грязный, как дневники Мии Энгберг. Порой подозрительно похожи похождения литературной Лисбет - и кадры скандального фильма. Но подозрительна и ее постепенная эволюция: одна покупка мебели в магазине ИКЕА сойдет за предательство.

Смотрю я на чистенького белобрысого Джулиана - и почему-то думаю, что он не согласился бы принять ислам, тайно выехать на Восток и поступить в шайку благородных разбойников, ведущих непримиримую борьбу за свободу и независимость. Он предпочтет славу интернет-героя в старом, добром, безопасном мире (он же ханжеский, гнилой и безобразный), где даже за разглашение секретных документов тебя не прищучат, а поругают. Выразят недоумение. И сожаление! И будут долго, смачно показывать тебя по телевизору. Носить на руках за смелость и бескомпромиссность. Где есть множество стран, готовых из самых высоких соображений укрыть тебя от гнева спецслужб и прочих врагов.

И, возможно, цинично использовать тебя и твою веру в свободу (примем, что ты и вправду веришь в нее и ценишь ее как высшую ценность). Республиканцев - а именно при них творились вышеозначенные безобразия - неплохо посильнее пнуть, ведь не успеешь оглянуться, а в Америке опять выборы. С точки же зрения восточных мудрецов, увешанных гранатами, выдуманная Лисбет и натурально существующий Эссендж не только не должны быть по старинке забиты камнями - их надо принять в почетные члены банды Осамы. Подумаешь, они татуированы и белобрысы. С хиджабами можно и подождать, зато их дракон легко переходит на новую диету.

Владимир Мамонтов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе