Дожить до приговора

  До 2009 года ярославцы с завистью смотрели иностранные фильмы, где важных свидетелей с особо кровожадных судебных процессов прятали от гангстеров по программе защиты свидетелей. Перевозили в другие города, делали пластические операции и новые документы. Сегодня это стало реальностью и в нашем Ярославле. Пока до пластических операций не доходило, но ярославские спецы защищают важных свидетелей всеми способами.
И следователям нужна защита...

Пару лет назад судили лидеров преступной группировки. Итогом стал приговор, двое бандитов получили пожизненный срок. Еще одиннадцать человек в сумме были приговорены к 180 годам лишения свободы. Процесс состоялся лишь потому, что взяли под опеку свидетелей. Очевидцев привозили в суд не просто под охраной, но в масках и пальто, скрывающих фигуры. Свидетелей размещали в соседней комнате, где были установлены видеокамера и микрофоны, изменяющие голос. Для дачи показаний устраивали своеобразный телемост.

Такие процессы становятся типичными и у нас. Банду ярославских «квартирных» убийц защищали лучшие московские адвокаты, на закрытом процессе в одном из районных судов нашей области присутствовали молодые здоровые парни угрожающего вида. Но виновные в убийствах более 50 человек все же отправились на зону: кто пожизненно, кто на длительные сроки.

В 2009 году сотрудники центра гражданской защиты участников судебных процессов и судей «опекали» председателя районного суда Ольгу Реутову (все имена, фамилии и отчества изменены. - Авт.) и судью Олега Орлова, которые вели процесс о вооруженном нападении. Родственники и подельники обвиняемых стали угрожать жизни и здоровью судей. Их круглосуточное сопровождение вооруженными сотрудниками центра было лишь частью защиты. Охраняли членов их семей, тщательно планируя каждое передвижение.

Такая же охрана применялась и в отношении Игоря Вересова, следователя прокуратуры Ярославской области, который расследовал дело о коррупции. И судей, и следователя пришлось разлучить с семьей, штатные гримеры меняли их внешность: жгучие брюнеты становились блондинами, молодые люди - стариками. Строгая конспирация была до тех пор, пока не нашли людей, которые им угрожали. Когда тех, кто угрожал, задержали, жизнь судей и прокурора вошла в обычное русло.

Бойцы в роли нянек

По программе защиты свидетелей проходила и несовершеннолетняя студентка одного из училищ Ярославля Наталья Позднякова. Девушка жила в общежитии, где ее изнасиловал мужчина-кавказец. Она обратилась в суд, и когда начался процесс, девушку стали запугивать друзья обвиняемого, его родственники. Они требовали, чтобы пострадавшая забрала заявление. Сначала уговаривали, а потом посыпались угрозы расправы. «Зарежем тебя, сука», - было самой безобидной угрозой. Спецы быстро оградили Наташу от гостей с Кавказа. Менять внешность или место жительства было не нужно. Сотрудники просто постоянно находились рядом. Кавказцы, как только увидели, что у девушки появились защитники, сразу исчезли. А насильник отправился на 6 лет на зону.

В одном из районных центров области защищали свидетеля по делу об убийстве. Несовершеннолетний юноша подвергся настолько сильному воздействию криминальной группировки, что потерял желание жить и боялся собственной тени. Ему пришлось оказывать серьезную психологическую помощь. Его переселили из дома в другую квартиру с постоянным видеонаблюдением и круглосуточно охраняли. Бойцам спецназа пришлось не только физически его защищать, но и быть мамками-няньками: кормить и ухаживать. Суд прошел, и преступники из группировки пошли на зону, а молодому человеку пришлось сменить место жительства. Сейчас он живет в другой области под другой фамилией с новыми документами и новой биографией. Но продолжает находиться под программой защиты свидетелей.

Находятся под защитой и два осужденных, отбывающих наказание на территории нашей области. Они сотрудничали со следствием и помогли раскрыть дополнительные эпизоды в деятельности банд, но в других областях. Сидят они в одиночных камерах, у них менее жесткий режим, чем у остальных зэков. Проверяется еда, вода, все передачи с воли - не отравлены ли. После выхода на свободу им будет изменена биография, и следа не останется от уголовного дела и отбывания наказания.

Подтекст

Никто не пострадал

В нашей области при УМВД центр гражданской защиты участников судебных процессов и судей создан в 2009 году. Возглавил его Роман Гавриков, много лет отработавший в отделе по борьбе с организованной преступностью. Сотрудники центра берут под защиту только людей, которые в ходе судебного процесса обратились за защитой к следователю и тот вынес решение о ее необходимости. Или судей по их заявлению. В прошлом году сотрудники центра опекали 55 человек. Среди них участники судебных процессов: 14 свидетелей, 8 потерпевших, 7 родственников потерпевших и 4 обвиняемых. За два года работы ни один участник программы защиты свидетелей на территории нашей области не пострадал.

Автор: Елена Обухова

Яроcлавские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе