Досталось всем

Городские власти попали под раздачу: на заседании правительства области 9 марта губернатор Сергей ВАХРУКОВ обозначил главные проблемы в развитии Ярославля. 

– Ярославль – определяющий для развития области город, – начал губернатор Сергей Вахруков. – И не только потому, что в нем живет половина населения региона. Здесь сосредоточены основные экономические, социально-культурные и интеллектуальные ресурсы области. От того, насколько динамично будет развиваться город, зависят перспективы региона. 

Пока же динамика развития далека от идеальной. На заседании были озвучены некоторые данные «проблемного поля» – это срез мнений жителей областного центра о своем городе. Там на первом месте среди проблем – неудовлетворительное состояние ЖКХ и инфраструктуры, на втором – ситуация с занятостью населения, на третьем – рост цен на товары и услуги. Нельзя сказать, что ничего не делается – проблемы решаются, но бессистемно, каждая сама по себе. Между тем, сказал Вахруков, в основе развития должен лежать комплексный подход. 
По мнению губернатора, основными «локомотивами» роста могли бы стать жилищное строительство, привлечение инвестиций и туризм. Однако по этим направлениям много недоработок. Так, доля строительной отрасли пока невелика, инвесторы, скупившие площадки, не спешат их развивать, а детального плана по стимулированию туризма вообще нет! 

Есть и другие проблемы. Например, неэффективная работа муниципальных предприятий и акционерных обществ, основные пакеты акций которых принадлежат городским властям. Их совокупный годовой оборот – 9 миллиардов рублей (для сравнения: у ОАО «Автодизель» – 6 миллиардов). Однако эффективность оставляет желать лучшего: даже заведомо прибыльные предприятия едва сводят концы с концами. 

По мнению Сергея Вахрукова, городу необходим детальный план развития на длительную перспективу, учитывающий все сферы жизнедеятельности. 

– Кризис обнажил многие проблемы, – подвел итог губернатор. – Однако многое из того, что нас сейчас волнует, мы в состоянии решить сами. Необходимо лишь определить приоритетные направления развития и работать по ним. 

Андрей БАРКОВСКИЙ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе