Добрые россияне

По данным исследования Фонда поддержки и развития филантропии (Charities Aid Foundation, CAF) 2016 года, Россия продолжает плестись в конце мирового рейтинга благотворительности, занимая в нем 126-е место из 140 исследованных стран. 

Вместе с тем результаты исследования российского подразделения того же CAF говорят, что все не так плохо. 70% граждан нашей страны так или иначе помогают нуждающимся людям, и ситуация постепенно меняется к лучшему.

В сравнении с 2015 годом россияне стали в два раза чаще жертвовать крупные суммы денег (более 5 тыс. рублей в год), а средняя сумма годовых пожертвований в 2016 году составила 3856 рублей против 3300 рублей в 2015-м.

143 млрд рублей пожертвовали россияне в благотворительные некоммерческие организации в 2016 году

С помощью интернета творить добро стало удобнее: за два года количество людей, жертвующих деньги онлайн, выросло в три раза.

Расширяется и круг проблемных ситуаций, в которых люди готовы помогать. Традиционно в России многие поддерживают детей и религиозные организации, но с 2014 года значительно увеличилась доля благотворителей, помогающих взрослым, бездомным и пожилым людям.

Россияне проявляют доброту чаще всего спонтанно — с помощью СМС и ящиков для пожертвований


Таблица: Инструменты филантропа

Источники: CAF World Giving Index 2016; Ю. Ходорова, М. Черток. Исследование частных пожертвований в России, 2015–2016 год. 
Автор
Русский репортер
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе