Частники голосуют за урны

В Ярославле назревает «мусорный» кризис

На днях ярославские жители частного сектора отправили губернатору области письмо с просьбой издать закон, по которому плату за уборку мусора частникам внесли бы обязательной графой в квитанцию по оплате коммунальных услуг. В городе назревает летняя проблема нехватки мусорных урн.

В данный момент жители частных домов должны заключать договоры на вывоз мусора с МУП «Спецавтохозяйство». Должны, но не обязаны. Пока закона нет, частник безнаказанно сбрасывает свои отходы на облюбованное место и исчезает. Правда, за последние 2­3 года ситуация изменилась. Городские власти, озаботясь мусорной проблемой, закупили для жителей контейнеры и бункеры. Мусора действительно стало меньше! Но…

– В нашем поселке установили три контейнерные площадки, – рассказывает председатель КОС «Починки» Красноперекопского района Людмила Архипова. – Почти все жители заключили договор на вывоз мусора, хотя пришлось приложить немало усилий на уговоры. Рядом поселок Творогово. Там нет своих контейнерных площадок, поэтому тамошние жители сваливают мусор в наши контейнеры. Емкости и так переполнены, поэтому снова становится грязно.

Частники психологически пока не готовы платить ежемесячно за вывоз мусора по 18 рублей 76 копеек с каждого проживающего в доме. И если в городских джунглях этот вопрос решен четко: не платишь за коммунальные услуги – управляющая компания подает в суд, то в городских «деревнях» от участи быть судимым народ пока избавлен. Логику рядовых горожан понять можно: зачем платить, если не понятно, за вывоз какого мусора раскошеливаешься? Своего или соседского?

А пока муниципалитет расставляет контейнеры для войны с грязью, городское спецавтохозяйство, чтобы не копить мусор, вынуждено копить долги и предоставлять услугу, что называется, в кредит.

Создают мусорные проблемы в поселках и дачники.

По прогнозам начальника жилищно­коммунального хозяйства администрации Красноперекопского района Людмилы ДАШКОВОЙ, в этом году на ликвидацию несанкционированных свалок придется потратить 400 тысяч рублей. Сумма меньше, чем в прошлом году, но тоже не копейки. Вот и во Фрунзенском районе уже считают денежки. Там за весенне­осенний сезон минувшего года пришлось вывезти из частного сектора 100 машин с мусором. Хорошая арифметика получается. В городе 6 районов, и только в Ленинском нет частного сектора. В прошлом году на ликвидацию свалок в частном секторе из городского бюджета потрачено 2,8 млн. рублей.

И это при том, что дефицит мусорных урн с приходом лета обострился.

Видимо, пока закон не обяжет частников платить за мусор, проблема несанкционированных свалок останется. А значит, бюджетные денежки пойдут не на решение застарелой проблемы, а на уборку несанкционированных свалок. Получается, власть сама себя загоняет в мусорную ловушку.

Наталья Колбина

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе