Благотворительных инициатив много не бывает

Музыкант Антон Беляев — о том, что помочь может каждый.
1 июня мир отмечает День защиты детей. Еще год назад эта дата не вызывала во мне никакого отклика и я не задумывался о том, как много детей нуждаются в помощи. 

Но совсем недавно в моей жизни произошло счастливое событие — я впервые стал отцом. Пока мы с женой готовились к появлению сына на свет, я написал для него колыбельную. И тогда мне пришла идея сделать ее основой благотворительной инициативы — сбора средств на помощь детям-сиротам.


Раньше я нередко принимал участие в благотворительных проектах. Наша группа Therr Maitz сотрудничала со многими фондами, и даже в негласном уставе коллектива было прописано, что каждый месяц мы должны давать один бесплатный концерт. Тем не менее мне не приходила идея организации собственного благотворительного проекта. Я давал деньги, но никогда не собирал их сам. Мне казалось, что люди должны заниматься своим делом и не тратить время на посторонние вещи. У меня этого времени точно не было, я чувствовал, что не настолько во всем этом разбираюсь, чтобы контролировать весь процесс. И объяснял себе собственное бездействие тем, что филантропией должны заниматься фонды и люди, которые посвятили этому жизнь. Но это ошибка.

Благотворительные инициативы может выдвигать и реализовывать каждый по мере своих возможностей. Как оказалось, это очень просто.

Конечно, не у всех есть известность, доступ к прессе и капитал. Однако у всех есть социальные сети. А именно они стали мощным инструментом для помощи детям в наше время. Конечно, здесь есть свои сложности. Сообщений с просьбами о помощи публикуется великое множество, и читателям, подписчикам ваших аккаунтов очень непросто выбрать, кого же поддержать, а кого проигнорировать. Тем более мы ведь не можем объективно оценить, кому помощь нужнее с медицинской точки зрения. Приходится действовать эмоционально. Порой на меня производит впечатление написанное, я верю людям и мгновенно реагирую. А иногда даже мой неопытный глаз видит мошенника. Для меня большая загадка, из чего вообще сделаны такие мошенники — явно не из того же, что нормальные люди. Но это есть.

Чем больше ты погружаешься в вопросы благотворительности, тем отчетливее понимаешь, что и к этому надо подходить с умом, выстраивать, как бы цинично это ни звучало, определенную стратегию. Например, я понял, что публиковать сообщения каждый день — не самое правильное решение. Приведу простой пример. Если бы в мире каждый день взрывались аэропорты и метро, люди бы перестали относиться к этому с ужасом, все бы привыкли и реагировали спокойно. То же самое и с публикациями о помощи. Если фотографии больных и умирающих детей каждый день будут появляться в лентах, это превратится в обыденность — на них перестанут обращать внимание, чувство сострадания притупится. С другой стороны, если человек действительно хочет помочь, пусть даже распространив просьбу среди своих друзей в соцсетях, надо действовать и не думать, что это будет лишним.

Иногда кажется: сегодня так много различных фондов, инициатив, так много медийных лиц, занимающихся благотворительностью. Но действительно ли это работает, или реального результата здесь нет, и очередная попытка придумать что-то подобное не сделает мир лучше? Конечно, сомнения бывают... Но, например, не так давно мы опубликовали очередную просьбу в Instagram, после чего нам позвонили и сказали, что благодаря нашей публикации кто-то перевел $100 тыс. малышу на лечение, и это полностью решило проблему. Такие истории заставляют нас поверить, что система работает хотя бы иногда. Ты становишься причастен к чуду. Это удивительное чувство, испытав которое, сразу хочется повторить доброе дело — вдруг получится? Каждый на своем месте делает то, что может.

В конечном счете и обычный человек, и медийное лицо — все могут внести свою лепту. Кто-то опубликует призыв о помощи, кто-то придумает свой собственный проект или даже создаст благотворительную организацию. Ну а кто-то просто переведет на счет нуждающихся детей 50 рублей, и на эти деньги в больнице купят один шприц. Это тоже ценно.

Главное — не оставаться равнодушным и помнить: даже если у тебя мало сил, средств, времени, ты всё равно способен помочь. И для кого-то именно твоя помощь может оказаться спасительной.


Автор — участник шоу «Голос», лидер группы Therr Maitz

Автор
Антон Беляев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе