Благотворительная социальная сеть

Православные благотворители запустили интернет-портал поддержки и краудфандинга социальных инициатив В рунете появилась инновационная модель сбора средств на благотворительность. Уже не первый месяц успешно работает портал Nachinanie.ru, привлекающий пожертвования людей на конкретный перечень социальных проектов методом краудфандинга.
Так, например, сегодня можно помочь собрать деньги на инвентарь для команды общественных пожарных в Пензе или для обучения детей из детских домов игре на флейте.


Технология работы портала достаточно проста. Проекты сгруппированы как по тематическому, так и по территориальному принципу, привязаны к конкретному месту и конкретной инициативе. Под описанием проекта указывается общая сумма, необходимая для его реализации, время, оставшееся для сбора средств, и количество уже собранных денег. Кроме того, любой желающий может зарегистрировать свою собственную инициативу. Более того, портал отчасти формирует свою уникальную социальную сеть: кураторы проектов и жертвователи регистрируются на сайте, получают возможность общаться друг с другом, отслеживать ход исполнения проекта и прозрачность расходования средств, а в дальнейшем совместно реализуют новые благотворительные инициативы.


Идея проекта возникла в ходе проведения общероссийского конкурса «Православная инициатива», организованного под началом Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви, председателем которого является Святейший патриарх Кирилл. Победители конкурса получали грантовую поддержку, но на всех общего фонда не хватило. «Например, в прошлом году победили 357 проектов, а за бортом остались двести, — рассказывает руководитель аппарата исполнительной дирекции Координационного комитета Лариса Даль. — Но эти 200 проектов прошли экспертизу, это реальные инициативы, которые могли бы принести реальную пользу, будь у них на то средства». В итоге многие из готовых инициатив, оставшихся после конкурса, стали фундаментом нового благотворительного портала в интернете. Технологию подсказал член Координационного комитета известный предприниматель Сергей Габестро.


«Площадка работает в тестовом режиме. Рынок краудфандинга только начинает формироваться: есть лишь несколько площадок, которые специализируются на благотворительности. Мы формируем механизм краудфандинга благотворительных и социальных проектов, — рассказывает Лариса Даль. — Например, сейчас мы нашли платежную систему, которая будет взимать минимально возможный процент. А это тоже очень важно, и это тоже благотворительность».


Основатели портала Nachinanie.ru Лариса Даль и Сергей Габестро 061_expert_45_2.jpg

Основатели портала Nachinanie.ru Лариса Даль и Сергей Габестро


Уже есть несколько успешно реализованных инициатив. Например, в рекордно короткий срок, всего за два месяца, удалось собрать 170 тыс. рублей на гусеничный подъемник для детей, больных ДЦП. Новую технику получил Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Перевозского района в городе Перевозе Нижегородской области.


Фонд помощи детям «Солнце» благодаря порталу получил средства на проект по лечению и реабилитации малышей из необеспеченных семей, родившихся с недостаточной массой тела и недоношенными. Первоначально фонд попросил 38 тыс. рублей, но сумма уже вдвое больше — 61 тыс. рублей.


Собираются средства и для культурно-образовательных проектов: так, профинансировано издание молитвослова на китайском языке для православного прихода в Гонконге. Книги также планируется распространять среди китайских православных христиан. В проекте «Тепло для маленького сердца» Центральная районная библиотека города Кимовска собрала 38 тыс. рублей для покупки видеопроектора и необходимых книг.


Общие суммы проектов, представленных на сайте, относительно невелики — от 30 до 160 тыс. рублей. Денежные средства перечисляются с помощью пластиковых карт и платежных интернет-систем. Проекту помогают, в частности, такие известные интернет-компании, как Superjob.ru и торговая система «Фабрикант».


«Возможность привлечения сторонников и единомышленников не менее важна, чем участие непосредственно в добрых делах, — говорит Лариса Даль. — Я знаю, что многие смотрят наш сайт всей семьей, вместе находят понравившиеся проекты. Кроме того, ощущение причастности к реализации дела, на которое ты дал пусть и небольшие, но средства, тоже очень много значит. Люди хотят не только получать пожертвования, но и жертвовать сами, нуждаются не только в благотворительности, но и в благотворительстве — потому что так открывается душа».

Эксперт

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе