«Биг-Мак» национального подъема

Рост благосостояния страны почувствовали только миллиардеры и миллионеры


Если сложить воедино некоторые вполне официальные и даже независимые данные, получится, что мы в России живем чертовски хорошо. Судите сами. По данным Всемирного Банка, в 2012 года ВВП нашей страны по паритету покупательной способности валют превысил ВВП Германии. Таким образом, по размеру экономики России поднялась на 5-е (!) место в мире. Нас опережают только США, Китай, Индия и Япония.

Другие цифры тоже выглядят убедительно.

– согласно данным Росстата, с 1999 года и до начала 2013 года средняя зарплата в России выросла в 15,7 раза – с $ 56,4 до $ 886 в месяц;

– ВВП России за тот же период - в 11,5 раза, с $ 178,6 млрд до $ 2053 млрд;

– размер ВВП России на душу населения в 2012 году равнялся $23600 ($3380 млрд : 143,4 млн человек = $23600 на человека) – это данные Всемирного Банка. Аналогичный показатель Португалии в 2012 году составлял приблизительно $24900 на человека ( $266,6 млрд : 10,7 млн. человек = $24900). Из этого следует, что сокровенная мечта Владимира Путина, озвученная им в начале первого президентского срока – догнать Португалию! – вот-вот осуществится;

– по объему золотовалютных резервов Россия занимает 3-е место в мире после Китая и Японии, и 7-е место – по объему золота в золотовалютных резервах (на январь 2013 года – 937,8 тонны). Об этом говорится в обзоре Всемирного совета по золоту World Gold Council;

– по строительству жилья Россия обогнала СССР. При Сталине (1950) в стране строили 21 млн. кв. м жилья, при Хрущеве (1960) – 56 млн, при Брежневе (1980) – 59 млн, при Путине (2012) – 65 млн!

- если же измерять ВВП в Биг-Маках, окажется, что экономика России уже сегодня почти на 20% больше экономики Германии. Это не шутка, а данные МВФ за 2012 год.

Словом, нас должно распирать от гордости за державу. Но мешает вопрос: если все хорошо, почему мы живем так плохо? На него отвечают другие вполне официальные цифры.

По данным журнала Forbes за 2013 год, Москва по числу проживающих в ней миллиардеров – 64 человека – вышла на второе место в мире. Вперед мы пропустили только Нью-Йорк (70 миллиардеров). Всего же, по подсчетам журнала CEO, в России насчитывается 131 долларовый миллиардер. Для сравнения – в США таковых 442 человека. Другими словами, с миллиардерами в России тип-топ.

Но уже с мультимиллионерами возникает напряженка. В декабре прошлого года агентство WealthInsight насчитало у нас в стране 160 тысяч мультимиллионеров. Для сравнения: в Китае 1,3 миллиона мультимиллионеров, в Индии — 250 тысяч, в Бразилии — 194 тысячи. Из стран БРИКС Россия опережает только ЮАР, где живет 45 тысяч мультимиллионеров.

И чем ниже по ступенькам доходов, тем разрыв с более-менее цивилизованными странами становится больше. В общем, Россия – это страна, где сидящая на «трубе» горстка элиты прикарманивает основную часть национального дохода, а основная часть граждан довольствуется нефтегазовыми крохами. Поэтому и средняя температура в Биг-Маках по больнице (России) критерием процветания не является. Для чего нас убеждают в обратном?

– На фоне стран Африки и Латинской Америки мы живем очень хорошо, – говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Другое дело, что мы живем плохо на фоне Советского Союза. Да, у нас появилась плоские цветные телевизоры вместо громоздких ТВ с кинескопами, но взамен у нас отняли всю социальную сферу. Наши руководители на голубом глазу утверждают, что сегодня невозможно бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, хотя мы помним, что все это в СССР было.

Официальна пропаганда строится на нескольких принципиально неверных постулатах. Первый – власть объединяет статистические данные по всей России. Но наша страна разорвана социально, у нас есть Абрамович и есть основанная масса населения. И когда доход Абрамовича суммируется с доходами пенсионеров, выясняется, что все они живут практически в Монте-Карло. На деле, пенсионеры живут в аду, а Абрамович – в Лондоне.

В 2010 году после аварии на шахте «Распадская» в Междуреченске случились массовые беспорядки. Шахтеры заблокировали железную дорогу, и несколько раз подряд голыми руками выбивали ОМОН, который пытался помешать им. Примечательно, что беспорядки случились не из-за аварии, в которой погибло более 100 человек. Просто кто-то умный, из числа официальных лиц, сказал на встрече с шахтерами: не понятно, что вы возмущаетесь – у вас средняя зарплата 80 тысяч рублей. В ответ на такое хамство шахтеры стали сходиться на главную площадь Междуреченска, потому что реально зарплата горняков составляла 30-35 тысяч. Тогда и выяснилось: 80 тысяч – это средняя зарплата по шахте. То есть, заработок топ-менеджеров плюс заработок рядовых шахтеров, поделенные на всех.

А когда в 2007 году случилась забастовка на АвтоВАЗе, оказалось, что зарплата руководства заводом – менеджеров из ФГУП «Рособоронэкспорт» – примерно в 100 раз больше средней зарплаты рабочего на конвейере.

Все это говорит о том, что в стране существует огромное социальное расслоение. Возникло две России. В одной зарплата сотрудника администрации президента начинается – насколько можно судить – с 300 тысяч рублей. В другой – учителя школ работают за 10 тысяч и радуются, что так много получают. По данным «Левада-центра», более 80% населения нашей страны – бедные люди, у которых текущих доходов не хватает на покупку товаров длительного потребления. Если сложить доходы этих двух Россий и поделить – действительно, получается неплохая статистика.

Второй постулат – данные Всемирного Банка, как и остальная международная статистика, считаются в долларах. Между тем, покупательная способность доллара внутри России за последние 20 лет упала намного сильнее, чем вне ее. Я прекрасно помню, что в 1991 году я с одним долларом в кармане чувствовал себя миллионером, и действительно мог купить очень многое. В первой половине 1990-х трехкомнатная квартира в Москве, в районе метро «Беляево», стоила 30 тысяч долларов – а ведь это было совсем недавно.

Доллар здорово обесценился именно в России. И когда говорят, что средняя зарплата в 1991 году была 50 центов – пусть так – на эти деньги можно было купить больше, чем сегодня на 500 долларов.

Наконец, постулат третий. Когда у нас резко улучшается жизнь – в некоторых ее сегментах – для российской психологии нормально сказать «спасибо партии за это». В рамках такой логики, если у нас выросли доходы – это заслуга лично Владимира Путина. Если появился беспроводной интернет – это Дмитрий Медведев лично паяет микросхемы, сидя на Центральном телеграфе. На самом же деле, для улучшения жизни были объективные предпосылки.

С середины 1999 года начался мировой рост цен на нефть. В 1998 нефть стоила 8 доллар 30 центов за баррель, сейчас – 108 долларов. Что-то из этой разницы достается и обычным людям, но в том, что нефть подорожала, заслуги нашего руководства нет.

«СП»: – Люди верят, что Россия «поднимается с колен»?

– У нас люди готовы прощать президенту то, чего они никогда не простили бы своим близким и друзьям – у нас очень добрые люди. И когда пропаганда говорит: Путин ни в чем не виноват, он хочет как лучше – ей верят.

Но когда пропаганда утверждает, что «жить стало лучше, жить стало веселей» в ситуации ментовского произвола и фальсифицированных выборов – она не работает. В ложь наших пропагандистов поверить невозможно…

– Когда социологи говорят, что в России многие ощущают себя бедными, речь идет о субъективных оценках, – отмечает доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. – На деле, люди предъявляют претензии к некачественным институтам. Они недовольны развитием правоохранительной и судебной систем, состоянием здравоохранения и образования, плачевным состоянием науки и культуры. Но это в данном случае никак не связано с оценками Всемирного Банка или Росстата – они абсолютно правильные.

Разве можно спорить, что доходы на душу населения выросли? Выросли – пусть не в 15 раз, но в 10 раз точно – в номинальном выражении. В реальном выросли поменьше – в 5-7 раз. Что вас смущает, что денег у людей мало? Но средняя зарплата в Москве – 62434 рубля.

«СП»: – Как известно, Москва – это не Россия…

– Ну, уж конечно. А объем серого сектора вы не учитываете? Вы не учитываете, что до 50% доходов в денежной и натуральной форме население страны получает, не уплачивая налогов? Вы говорите – в стране много бедных. Но субъективные ощущения для экономических выводов не годятся. Человек может одновременно считать себя и бедным, и обеспеченным. Он бедный, если не может купить новую квартиру или построить дом. Правильно? Но одновременно он обеспеченный, потому что у него есть машина, дачный участок, денежный накопления. У него забит продуктами холодильник, наконец.

Не стоит огульно впадать в оппозицию. Именно сегодня ситуация в стране действительно неплохая. Это не значит, что такой – или даже лучше – она будет через пять лет – ни в коем случае. Но если брать срез по сегодняшнему дню, все именно так, как говорят Всемирный Банк и Росстат – по ВВП и прочему. Почему так – тоже понятно: за счет нефтедолларов.

Не надо лицемерить. Мне на радио звонят люди и спрашивают: как преподавателю, профессору можно прожить на 30 тысяч? Я говорю: стоп, чувак. Тебе сколько лет, ты пенсию получаешь? «Да – 12-14 тысяч рублей». Дополнительные подработки есть – кураторство, подготовка аспирантов, ведение дипломов? «Есть». Так почему ты говоришь, что у тебя 30 тысяч, у тебя больше 50 на круг выходит?!

Единственное, что можно сказать – у нас отвратительное качество институтов, поэтому общая ситуация в стране кажется нам плохой. А по деньгам – особенно у креативного класса – все очень-очень неплохо…

– Бодрых цифр о прекрасном состоянии России публикуется в последнее время очень много, – убежден политолог Федор Крашенинников. – Если прибавить к ним маргинальные телепередачи, в которых с утра до вечера рассказывают об ужасах жизни за границей – картина станет ясной. Все это – плоды государственной пропаганды.

Заявления этой пропаганды абсурдны. Как, например, можно утверждать, что в России лучше, чем в Германии? Я был в Германии недавно, и могу уверенно сказать – никакого сравнения быть не может, немцы живут гораздо лучше. Какие бы цифры нам не приводили, какую бы статистику не тиражировали, товары в Германии качественнее, а цены ниже. Про качество немецких автобанов я вообще промолчу.

В последние годы СССР пропаганда тоже до последнего твердила о преимуществах советской системы. Кого и в чем такая пропаганда может убедить – не знаю. Думаю, она рассчитана на людей, которые никуда не ездят, ничего не читают, а просто сидят и радуются, как хорошо в России. Это пропаганда в чистом виде, и рассматривать ее как здравую попытку описать происходящее в нашей стране невозможно…

Фото: ИТАР-ТАСС/ООО "Издательский дом Родионова"

Андрей Полунин

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе