Библиотека на колесах захватит с собой кино и Интернет

Доступ к книжным сокровищам, шедеврам мирового кинематографа и бесплатной вай-фай-зоне получат жители отдаленных деревень Подмосковья.

Определены районы области, где будут курсировать библиобусы — передвижные мультимедийные установки, сочетающие в себе возможности библиотеки, кинотеатра, интернет-клуба и делового офиса.

фото: Геннадий Черкасов

Как удалось узнать «МК», министерство культуры Московской области планирует закупить до конца 2012 года 10 библиобусов. Каждый модуль оборудуют Интернетом, вай-фай-зоной, компьютерными рабочими местами, сценой-трансформером, позволяющей устраивать концерты, киносеансы и видеоконференции.

Но, конечно, основная функция библиобусов — везти людям знания. В каждом из них будет сформирован свой библиотечный фонд. А если в нем не окажется нужной книги, ее всегда можно будет заказать.

Еще одна задумка минкульта — отправлять на маршрут вместе с библиотекарями юристов, которые давали бы бесплатные консультации селянам.

Уже известно, что библиобусы появятся в Чеховском, Дмитровском, Егорьевском, Зарайском, Лотошинском, Пушкинском, Раменском, Серебряно-Прудском, Воскресенском районах, а также в Волоколамске.

К слову, стоимость одной «библиотеки на колесах» не превысит 6,5 миллиона рублей. При этом в год на содержание библиобуса нужно будет тратить около 500 тысяч рублей.

Кстати, принцип «не человек движется к услуге, а услуга к человеку» очень популярен на Западе, и аналоги подмосковных библиобусов есть во многих европейских странах.

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе