«Ау Алёна от завись»

Не дурак, так поэт.

Легко ли любить графомана

Какие сообщения девушки в соцсетях и на сайтах знакомств получают? Пятерка лидеров известна: «Привет», «Как дела?», «Как настроение?», «Чем занимаешься?», «Познакомимся?». Если ответить на это хотя бы смайликом, тут же прилетит: «Встретимся?». Парни не любят терять время. А еще они так скрывают свою безграмотность: все эти Мистеры Какделакакнастроение обычно пишут с чудовищными ошибками. Поэтому и выучили несколько безопасных слов. Но только начни с ними развернутую беседу и получишь: «Хораша мормелатка», «Ищю атношения на долгой аснове», «Самной не скучна».

Я эти фразы не придумала. Попросила знакомых девушек — они и прислали скрины самых ярких переписок. Там еще было: «Стретимся кофе папьём», «Отвисти душу», «Двоём лучше чем аднаму», «На вит ты опасная женщина познакомимся посмотрим кто выжевит я Виталик», «Думаеш вот оно счастье а тут раз и трешина и все заново а так хочется чтобы пришел домой а тебя ждут и лилеют как тебе сказать попроше ты идешь а тебя ждут и сам взаимно как то так», «Ау Алёна от завись».

Поэтому, когда барышня на сайте знакомств среди сотен «а ты симпотичная» вдруг замечает послание «Здравствуйте, Алена!», у нее дыхание перехватывает. На Вы! Запятая перед обращением! Ну все, принц на пороге.

Алена так в одного чуть не влюбилась. «Симпатичный, высокий, инженер, пишет более или менее грамотно — что еще нужно? — признается она теперь.— Меня не смутили даже два его прошлых брака и привычка говорить банальности. Лишь бы не совсем дурак».

Но затем этот недурак предложил: «А давайте я вам отправлю несколько своих четверостиший?». О, это еще одна разновидность виртуальных кавалеров — стихоплеты. «Как вы относитесь к авторской поэзии? — вкрадчиво спрашивают они.— Любите лирику?». Подозреваю, они пристают к женщинам в интернете исключительно для того, чтобы те слушали их опусы, когда больше никто слушать уже не хочет и даже коллеги-графоманы на «стихи.ру» отклики не пишут. Поэтому стихоплет ищет жертв среди самых беззащитных. Одинокая женщина средних лет на любые муки пойдет, был бы милый рядом. Все эти поклонники Есенина об этом знают, вот и терзают россиянок, зачитывают им свои сочинения про изумрудную траву и сияющий сусальным золотом осенний лес.

Алена пыталась сопротивляться: «Не надо. Я ничего не понимаю в стихах». Ха. Она всерьез верила, что инженер-поэт отступит. Вечером он снова повторил просьбу, а утром, уже ничего не спрашивая, просто прислал свои рифмованные банальности — одарил прекрасным.

Меня так одаривают в командировках: в каждом райцентре, в каждом селе обязательно найдется несколько поэтов, они и книжечки издают, сборники, наполненные милыми штампами. И с такой гордостью их презентуют, будто больше ни один человек в мире не способен зарифмовать «земля» и «весна». Я улыбаюсь, киваю, благодарю. Но я б рехнулась, если бы такое писал близкий человек и еще бы ждал рецензий. А Аленкин ухажер ждал: «Что именно тебе понравилось? Обоснуй». Она вежливо отвечала, и он, ободренный, присылал ей новые стихи. Потом еще. И еще. Через месяц трубадур вызывал у Алены не восхищение, а отвращение. А ведь впереди маячила перспектива слушать его всю жизнь!.. Неудивительно, что как-то, после бокала вина, Алена сорвалась: «Не присылай мне больше свою хрень! Да лучше б ты двух слов связать не мог! Теперь понятно, почему от тебя жены сбегали».

Поэт оскорбился. Молчал полдня. Потом прислал новое стихотворение: «Считаешь, это тоже хрень? Обоснуй».

Автор
Наталья Радулова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе