Антикризисный букет

В области открыт сезон торговли ландышами. Люди с восторгом скупают лесные цветы у уличных продавцов. А экологи в ужасе – душистые цветы на грани исчезновения. 

– Покупайте ландыши! – зазывает в арке под Знаменской башней темноволосый паренек. – Посмотрите, какая красотища! 

Нежные, едва раскрывшиеся цветы манят своей свежестью и ароматом. 14-летний Эмиль, как выяснилось, именно так зовут юного продавца, собрал цветы сегодня утром. Вместе с отцом Эмиль проделал путь в восемьдесят километров – в известные только им ландышевые местечки. Билет на автобус в один конец стоит 150 рублей. Но затраты окупаются – Эмиль в отличие от торгующих по соседству бабушек продает букетики не по тридцать, а по пятьдесят рублей. Позавчера, например, продал около двадцати штук – тысяча рублей. Вообще торговля лесными дарами – цветами, грибами и ягодами – неплохое подспорье семье Эмиля. Мальчик не ленится – занимается вместе с родителями собирательством, а потом продает дары природы. В прошлом году заработал себе на учебники – четырнадцать книг купил в книжном магазине за три тысячи рублей. 
Ландышами сейчас торгуют не только у Знаменской башни, а чуть ли не на каждом углу Ярославля. Самые популярные места – на улице Депутатской, у «Гиганта». Букеты расходятся как горячие пирожки. 

– А не жалко тебе цветы рвать? – интересуюсь я у Эмиля. 

– Нет, – спокойно отвечает парень. – Я же их не с корнем вырываю – аккуратно срезаю ножницами. 

А вот у экологов поводов для спокойствия нет. Они вовсю бьют тревогу. 

– Ландыш хоть и не занесен в Красную книгу Ярославской области, но включен в список редких и уязвимых растений, которые нуждаются в постоянном контроле и наблюдении, – говорит кандидат биологических наук, сотрудник кафедры ботаники и микробиологии Ярославского госуниверситета Ксения Первушина. – Ландыши в лесах за последние несколько лет стали исчезающим видом, и виной тому – люди, которые их рвут. Не важно, что они срезают цветы, оставляя корень, – в любом случае растение лишается возможности семенного размножения. 

Ведением Красной книги занимаются сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования. Для обсуждения проблем исчезающих видов собираются целые научные комиссии и экспертные советы из ученых разных районов области. Давно уже поняли радетели сохранности природы, что взывать к совести нарушителей бесполезно. Пытаются взывать к здравому смыслу и к инстинкту самосохранения – оказывается, рвать ландыши не только неблагородно, но и опасно. 

– В области очень напряженная обстановка по клещам, – отмечает консультант отдела анализа и регулирования природоохранной деятельности областного департамента окружающей среды и природопользования Михаил Хабаров. – Уже были случаи, когда в травмопункты обращались люди, которые подцепили клещей именно с ландышей. 

Конечно, законодательство также не должно стоять в стороне от проблемы разорения природных ресурсов. Полномочия по привлечению виноватых к ответственности лежат на департаменте лесного хозяйства, а также на милиции. Но чиновники связывают «нападки» на ландыши с кризисом. 

– В стране безработица, безденежье. Люди идут в лес. Как мы ожидали роста правонарушений в сфере лесного хозяйства, так и происходит, – рассуждает начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны лесов департамента, заместитель главного государственного лесного инспектора в Ярославской области Валерий Аскритенков. 

Слова Аскритенкова подтверждают продавцы ландышей. Пенсионер Вячеслав Геннадьевич даже рюкзака с плеч не снял – притулился у стены Знаменской башни, протягивая прохожим четыре букетика. 

– Я тут не ради того, чтобы много денег заработать, – оправдывается пожилой человек. – Пенсия у меня скромная, а жить надо. Только на лекарства каждый месяц трачу по 1400 рублей. Меня недавно клещ укусил, за исследование пришлось 280 рублей заплатить. А за несколько букетов цветов, глядишь, и выручу какую-то копейку. 

Если бы пенсионер попался лесному инспектору на месте «преступления», пришлось бы ему выложить не копейки вовсе – а как минимум полторы тысячи рублей штрафа, а то и больше. Такая ответственность предусмотрена статьей 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» Кодекса об административных правонарушениях. Но в городе какое-либо наказание ему вряд ли грозит, разве что за торговлю в неустановленном месте – но это уже совсем другая история. 

– Наказать правонарушителей в городе довольно сложно, – говорит Валерий Аскритенков. – Ведь нужно доказать, что именно этот человек сорвал эти цветы, причем именно в лесу. А продавцы могут все, что угодно, сказать – что ландыши собрали в своем огороде или что вообще не они собирали, а просто букет нашли на улице, подобрали и несут домой. Глупости? А как доказать, что торговец виноват? А если у него еще и адвокат хороший!.. Раньше законодательство было на стороне природоохранных структур, а теперь во главу угла суды права человека и гражданина ставят. Леса же тем временем вымирают. И это очень печально. 

Действительно, ситуация складывается невеселая. Радость от обладания благоухающим букетиком цветов приятна, но сиюминутна, а урон, который наносится лесу, – на века. Как бы не случилось так, что наши потомки будут любоваться ландышами только на иллюстрациях в учебниках ботаники. 

Екатерина АБРАМОВА 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе