Англичан покорили гавриловямцы

Сотрудники мэрии Эксетера познакомились с ямщиком Гаврилой

Гаврилов-Ям посетила делегация из английского Эксетера – города-побратима Ярославля. Жители туманного Альбиона с интересом познакомились с русской стариной, с удовольствием отведали блинов со сметаной, с ветерком прокатились на лошади и даже сотворили собственными руками маленькие куколки-обереги.


Встречи делегаций двух городов-побратимов – Ярославля и Эксетера – уже давно стали традиционными, ведь они продолжаются все двадцать лет, что существует это общество дружбы, членом которого является и учитель английского языка гаврилов-ям­ской средней школы № 6 Марина Морозова. Правда, обычно знакомство англичан с нашим регионом ограничивалось пребыванием в самом областном центре, где они жили в семьях, но вот уже три года подряд зарубежные гости ездят и по районам Ярославии, которым тоже есть, чем блеснуть перед туристами.

– Третий раз мы принимаем на гаврилов-ямской земле гостей из Великобритании, – сказала Марина Морозова, – и они с удовольствием приезжают в российскую глубинку, потому что очень чтят именно старину. Думаю, это не случайно, ведь Англия и сама имеет насыщенную событиями историю, которая в этой стране очень бережно сохраняется. Например, в мэрии Эксетера, где в прошлом году побывала наша ярослав­ская делегация, и сегодня можно видеть традиционную форму мэров, в которую градоначальники обязательно облачаются ещё со средних веков.

А гаврилов-ямский визит английских гостей начался с посещения частного музея «Марьюшка-искусница», где все они сразу окунулись в атмосферу русской старины: увидели традиционное убранство деревенской избы, отведали угощений, приготовленных в печке, ароматного чая из самовара и даже собственными руками под руководством хозяйки Нины Брондиковой изготовили маленькие куколки-обереги. Кстати, с ними английские визитёры не расставались потом весь день и любовно называли своими маленькими леди.

– Гаврилов-Ям – великолепное место, – на довольно приличном русском поделился впечатлениями Николас Боггис-Ролф, – но особенно понравился маленький домик – частный музей. Очень милая женщина объяснила, как люди того времени жили, какие инструменты употребляли для производства тканей. Был настоящий русский чай из самовара и очень вкусные блины со сметаной.

А затем гости побывали в музее ямщика, где встретились с «отцом-основателем города ямщиком Гаврилой». Как оказалось, жители старушки-Европы, несмотря на солидный возраст и положение – ведь в составе делегации были даже сотрудники мэрии Эксетера – очень даже не прочь повеселиться. Убелённые благородными сединами англичане с видимым удовольствием пообщались с «легендарным хозяином Гаврилов-Яма», а потом вновь уселись за длинный гостеприимный стол и отведали горячих пирогов, запивая их ароматным чаем из самовара. В полнейший восторг привела гостей и возможность пройти под аркой из семи подков, загадав заветное желание, которое потом обязательно сбудется. Уже проверено, – напутствовал жителей туманного Альбиона «Гаврила». И хотя в мире давно бытует мнение о том, что чопорные англичане скупы на эмоции, те из них, кто побывал в музее ямщика и прикоснулся к русской старине, не скрывали своего восторга.

– Многие жители Эксетера приезжают в Россию уже не один раз, и нас это, честно говоря, очень удивляет, – говорит председатель комитета общества дружбы Ярославль – Эксетер Ирина Пенева, – но они действительно интересуются русской культурой, русскими людьми. И, чаще всего, отвечая на вопрос: что вам больше нравится в России, какие места, англичане отвечают: «Мы приезжаем сюда не смотреть места, а общаться с людьми». То есть залог многолетнего существования нашей дружбы состоит в том, что мы интересны друг другу.

Вот и общение с гаврилов­ямцами пришлось гостям явно по вкусу, и они с энтузиазмом рассуждали о том, что поток туристов в русскую провинцию обязательно должен увеличиваться. На память о визите в наш город жители Великобритании пожелали приобрести льняные скатерти и салфетки, которые в избытке прямо перед музеем ямщика предлагали местные коробейники, а ещё, говорят, загадали желание, чтобы вновь вернуться в Россию.

– Русское гостеприимство буквально поглощает, ему нет конца и края, – улыбается Колин Дей, – и нам очень трудно выживать под его гнётом. Но очень приятно.

А еще Колин, как член общества архитекторов Ярославля и Эксетера, не мог не отметить красоту традиционных русских домов, каждый из которых имеет свое неповторимое лицо. Уезжали гости, полные самых сильных впечатлений, и обещали непременно вернуться, настолько им понравилась русская провинция. Ну что ж, как говорится, добро пожаловать, мы рады всем, ведь и глубинке есть, чем блеснуть перед туристами.


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе