Александр Муравьев, заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля: «Мы переживаем из-за того, что иногда просто «перекармливаем» зрителей нашими вокальными и хореографическими коллективами»

Майские праздники в Ярославле отмечаются с размахом. Традиционно на главных улицах в этот день проходят праздничные представления, торжественные шествия и уличные гуляния. О том, что ждет ярославцев в День Победы, как город встретил Первомай и насколько удобны городские концертные площадки, порталу 76.ru рассказал заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев.

– Ярославль отметил 1 мая. Как вы оцениваете празднества?
– Раньше 1 мая был очень долгожданным праздником, к нему готовились, его любили. Потом долгое время к этому празднику было совершенно непонятное отношение – то ли это политический праздник, то ли просто веселый и развлекательный. Мы отвечаем всегда за концертные программы. У нас никакой политики. Наша задача – организовать досуг ярославцев. Причем мы делаем это своими силами, привлекаем коллективы. 1 мая я с самого утра находился на рабочем месте. Что сказать о впечатлениях: во-первых, в этом году очень повезло с погодой. Поэтому в центре города было очень много людей. Все, кто хотели провести время с семьей, отдохнуть – имели возможность выбирать то, что им ближе. Все парки открылись 1 мая, аттракционы заработали.
– Что вам больше всего запомнилось?
– Можно было поучаствовать в разных шествиях. Если говорить о моих коллегах – сто процентов людей пришли на демонстрацию. Кто с семьями, кто с друзьями. Потом на Советской площади начался концерт муниципального духового оркестра. Я за это отвечал и был там до конца концерта. Мне было важно увидеть реакцию людей. Конечно, я все равно беспокоился, ведь казалось бы, концерт духового оркестра – ну, что там особенного может быть, чем удивить?
– Удалось удивить?
– Концертная программа была организована совместно с классом сольного пения ДК «Строитель». Прекрасные вокалисты, очень хорошая программа. Народ не расходился до самого окончания концерта. Меня это очень порадовало, потому что мы всегда очень переживаем. Иногда силы тратим впустую. Людей нет. А здесь мы убедились, что это было нужно людям, они не расходились. На Советской площади вообще концерты смотреть невозможно, потому что приходится стоять. Это где-то в парке можно сесть, с удовольствием посмотреть концерт. А если ты стоишь? Ну, полчаса постоял. Если неинтересно, я уйду сразу. Тут же люди стояли полтора часа и смотрели концерт. Это, наверное, показатель востребованности.
– Что еще было необычного?
– Монстрация. В Интернете огромное количество фотографий с этого шествия. К ней можно относиться по-разному, но людям было интересно провести вместе время так необычно. Потом была концертная программа у Знаменской башни. Совсем для другой аудитории, и это замечательно. Любой желающий мог подойти и посмотреть.
– Востребованность мероприятий – это большая проблема?
– Проблема востребованности существует. Май вообще для нас очень напряженный месяц. Первомай прошел, дальше 9 мая, а потом День семьи, День славянской письменности и культуры, День города. И везде будут концертные программы одних и тех же коллективов. Мы, конечно, переживаем из-за того, что иногда просто «перекармливаем» зрителей нашими, безусловно, хорошими вокальными и хореографическими коллективами. И в конце мая некоторые говорят: «Опять эти хоры! Надоело! Ничего нового!». И это обидно слышать. Но чаще всего проблема возникает все-таки из-за того, что не совсем удачные условия, нет сидячих мест. Вот 9 мая тоже стоять придется несколько часов. Это очень тяжело. Хорошо, что после концертной программы остаются трибуны. И ведь люди не расходятся, даже в плохую погоду мы не прекращаем концертную программу. Важно работать не впустую. Пока получается.
– Коллективы зарабатывают на выступлениях?
– Отмечу, что коллективы работают бесплатно. Ни один коллектив не получает денег, средства выделяются только на техническое обеспечение. Это сцены, транспортные расходы (потому что у нас нет своих автобусов и нам нужно привезти и увезти коллективы), грузовой транспорт для перевозки оборудования. Выступают участники наших домов и дворцов культуры. Они, в основном, занимаются бесплатно, а на праздниках выступают. 9 мая – это святое. Ни разу ни один коллектив не отказался. На День города мы бы хотели, конечно, поощрить ребят, хоть по шоколадке им дать. Ведь перед выступлением они выдерживают тяжелые многодневные репетиции. Но максимально, что мы можем – выделить воду для них. Когда жарко, это тоже важно. Концертные программы из-за плохой погоды не отменяются – мы работали и в снег, и в дождь, и в жару, и ребята все выдерживали.
Все желающие встать в строй «Бессмертного полка» могут прийти 9 мая в 12:30 к памятнику Некрасову на Первомайском бульваре. Колонна двинется в 13:00. Участники акции пройдут по Волжской набережной, Революционному бульвару и остановятся у Вечного огня.
– В чем особенности празднования 9 мая в этом году?
- Впервые в этом году в Ярославле пройдет патриотическая акция «Бессмертный полк». Ярославцы пронесут по улицам города фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Это, наверное, самое главное событие, к которому подключилось большое количество ярославцев – не только обычных жителей города, но и предприятий, организаций города. Это важное и нестандартное событие, потому что все остальное традиционно. Парады, концерты, выступления – все это было, а вот такая акция впервые. Когда все не заорганизованно, а сами ярославцы откликаются на это, что доказывает – память о Победе жива, и ярославцы это ценят. После парада всех ждет праздничный концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова на Советской площади. Можно прийти на площадь или посмотреть прямую трансляцию по телевизору. Все остальные программы традиционные. Творческие коллективы, духовой оркестр в этот день работают на открытых площадках, в парках, на площадях перед домами культуры.
– А есть уже примерное представление о том, сколько человек планирует принять участие в акции «Бессмертный полк»?
– Активно этой акцией занимается управление по молодежной политике, у них есть более точные данные. Но я могу сказать, что уже известно: планируется участие нескольких тысяч человек.

Оригинал материала: http://76.ru/text/person/791047.html?full=3

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе