4-й срок, 5-й срок...

Г-н президент (это вы, Владимир Владимирович), знаете, в чем разница между Россией и — Америкой, Францией, Германией и прочими странами, где бывают выборы? Они (иностранцы) даже в день голосования не знают, кто к полуночи станет президентом. А мы (жители России) знаем это за годы вперед.

Не верите? Первый раз вы избрались 26 марта 2000 года, а через пять дней, 31 марта, в «МК» напечатали мою заметку. Вот ее первый абзац: «Президент избран. Кандидаты в президенты больше не требуются. И не потребуются еще лет 15, а то и больше».

Вы полностью оправдали прогноз. А цитирую, чтобы вы знали: уже тогда было понятно ваше отношение к выборам и прочим законам. Кадровые сотрудники КГБ всегда были уверены, что законы и прочая болтология — не для них. Для мирного населения формальности еще кое-как существуют, но офицер госбезопасности всегда на войне, кругом враги: явные, тайные, потенциальные. А на войне законы мирного времени, разумеется, не действуют. Законы для вас — не нечто святое, что надо соблюдать, а инструмент, применяемый по необходимости.


Помните, с какой гордостью вы под конец второго срока повторяли, что не будете нарушать Конституцию и поэтому не пойдете на третий срок. А минувшей осенью вы с Медведевым зачем-то рассказали всему миру, какая у вас была тайная договоренность. И, значит, грубо говоря, это был не его первый срок, а третий ваш.


Но формальность была соблюдена, и сейчас у вас начнется не четвертый срок, а первый срок нового цикла, и совершенно логичен будет второй срок нового цикла.


И всего получится 24 года (с 2000-го по 2024-й). Когда я писал «лет 15, а то и больше», то, конечно, не знал, что настолько больше; думал, вам раньше надоест.


...Г-н президент, всюду обсуждают ваши статьи. Не успеют обсудить одну, а уж глядь — другая. И всё в разных газетах, что, на наш взгляд, ошибка, потому что люди не знают, где появится следующая, пропускают.


Мне попалась ваша статья в «Коммерсанте» «Демократия и качество государства», вот уже неделю пытаюсь осилить. И не потому что она длинная (хотя она очень длинная), а потому что трудно понять. Вот самое начало, первый абзац:


«Устойчивое развитие общества невозможно без дееспособного государства. А подлинная демократия — это непременное условие построения государства, нацеленного на служение интересам общества». По суффиксам и падежам всё грамотно, а смысл ускользает. Прочитал раз, два, три. А в голове все время дурацкий вопрос: «Что-что?». Читаю знакомым (в том числе с высшим образованием), а они как сговорились: что-что? дай-ка я глазами прочитаю. Но и глаза не помогают.


Следующая фраза: «Настоящая демократия не создается одномоментно». Ну это же туман. Что такое настоящая демократия? И почему вы думаете, что ненастоящая создается одномоментно? И что такое одномоментно: минута? год? век? — какой момент имел в виду тот, кто это писал?


И то, что вы создаёте 12 лет, это настоящая? Или какая-нибудь суверенная?


Когда вы говорите — понять легко. Нравятся ваши слова или нет, честные они или нет — это другой вопрос. Но они понятны, а тут туман. Или — полный разлад с реальностью. Вот еще цитата из «Демократия и качество государства»:


«Политика, которая проводилась в 2000-е годы, последовательно воплощала волю народа».


Владимир Владимирович, побойтесь бога. Неужели вам действительно кажется, будто монетизация льгот воплощала волю народа? Помните, начался почти что бунт. Старики перекрыли Ленинградку, по всей стране поднялась волна возмущения, министр Зурабов был проклят, а льготы пришлось вернуть (хотя потом все равно урезали, особенно в лекарствах и медицине). Или, например, все 2000-е вы планомерно ухудшали законы о выборах. Уничтожили графу «против всех», уничтожили порог явки, подняли порог прохождения в Думу, увеличили себе в полтора раза президентский срок и т.д., и т.п. Все эти изменения воплощали вашу волю (интересы), а в статье написано «волю народа».


Почитайте свою статью: «В экономической и в политической жизни до поры срабатывал порочный принцип «кто смел, тот и съел».


Владимир Владимирович, ради бога, почему глагол «срабатывать» у вас стоит в прошедшем времени? Разве этот Основной Принцип (который ради приличия назван порочным) перестал срабатывать?


Все цитаты — с первой страницы, до второй ещё не дошёл, а статья занимает три. Когда успеваете?


...Была мысль обращаться к вам «коллега», поскольку вы теперь пишете статьи и поскольку вы сами любите так обращаться к собеседникам. Но нет, вы не коллега. Вы пишете так часто и такие большие тексты, что профессиональному журналисту не под силу. Это что-то другое. Впрочем, вы, как профессионал, знаете, что маска журналиста — лучшее прикрытие разведчика.


материал: Александр Минкин

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе