2011 год глазами ярославских историков

Ярославские эксперты по изучению и преподаванию истории рассказали «Улице Свободы», какие события 2011 года они включили бы в учебник истории, если бы участвовали в его составлении.


Светлана Заец, кандидат исторических наук
Первое событие, которое войдет в учебники истории - вступление России во Всемирную торговую организацию - это очень важно. Второе - выборы в Государственную Думу Российской Федерации, которые показали падение рейтинга «Единой России» и рост числа сторонников оппозиционных партий - в частности, КПРФ. В разделе «Международных отношений» вполне могут отметить ярославский Мировой политический форум, который проводится уже не первый год. Естественно, там могут написать и о авиакатастрофе, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив, персонал клуба и почти все члены экипажа.

Поваренков.jpgНикита Поваренков, аспирант кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. Демидова
В первую очередь хочется отметить политические события: выборы в Государственную Думу Российской Федерации, убийство Муамара Каддафи, отставку Сильвио Берлускони, а также волнения в Египте и суд на Юлией Тимошенко. Безусловно, это главные события в мировой политике, и они могут попасть в учебники истории. Говоря о катастрофах, невозможно не отметить взрывы на АЭС «Фукусима» в Японии, а также крушение двух самолетов в России - под Петрозаводском и Ярославлем.

Галкова.jpgИрина Галкова, выпускница исторического факультета ЯГПУ им. Ушинского
Безусловно, школьники и студенты будут изучать вступление России во Всемирную торговую организацию. Скорее всего, когда учитель истории доберется до этой темы, он упомянет, что наша страна пытается сделать это уже 17 лет. Другое значимое внутрироссийское событие - реформы в системе органов внутренних дел. Здесь стоит отметить, что этот законопроект был впервые выставлен на обсуждение в интернете, и некоторые мнения граждан учитывались при составлении проекта закона. Из мировых событий отмечу кризис Еврозоны и гражданскую войну в Ливии.

Александр Коняев, историк
Считаю, что главным событием в 2011 году стала выборная кампания в Государственную Думу Российской Федерации. Выборы были своеобразным показателем доверия к партии власти. Безусловно, в учебниках истории отдельно будет упомянут Ярославский регион, потому что здесь «Единая Россия» набрала меньше всего голосов по стране. В целом, выборы запомнятся протестным голосованием граждан и проигранной кампанией «Единой России». Что касается мировых событий - отмечу войну в Ливии и последующее свержение полковника Каддафи.

Наталья Тихонова, учитель истории
Из мировых событий хочу выделить убийство Усамы бин Ладена. Это очень значимая фигура нашего времени - о необходимости его ликвидации заявляли многие мировые державы. Из общероссийских событий в учебники истории должны попасть выборы в Государственную Думу, где было зафиксировано множество нарушений. Стоить отметить пробуждение гражданского общества в России - люди стали выходить на улицы, чтобы выразить свое несогласие с итогами выборов - не заметить этого историки не смогут. Наконец, трагедия под Ярославлем, где погибла хоккейная команда - очень важное и резонансное событие, которое будет вписано в учебники истории.

 

Улица Свободы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе