Ученые научились разгадывать сны

Каждому участнику опыта приходилось «почти засыпать» как минимум 200 раз

Авторы впервые применили известную процедуру расшифровки мозговой активности к сновидениям. Томоясу Хорикава (Tomoyasu Horikawa) из Института науки и технологий японского города Нара и его коллеги попытались найти связь между визуальными образами во сне и данными функциональной магнитно-резонансной томографии мозга спящих.

Исследователи пригласили трёх молодых людей поспать в аппарате фМРТ — и, пока те спали, снимали ещё и электроволновую активность их мозга с помощью ЭЭГ, пишет http://science.compulenta.ru/744068/.

Когда по ЭЭГ было видно, что спящий что-то видит, его будили и просили рассказать, что ему снилось. Правда, исследователи выбрали для анализа пока только предсонное состояние. Всего каждому участнику приходилось «почти засыпать» как минимум 200 раз.На втором этапе работы исследователи учили компьютер превращать данные о мозговой активности в визуальные элементы. Чтобы понять, какие визуальные ощущения какой активности соответствуют, тем же самым добровольцам показывали видео из сотен картинок, собранных по нескольким онлайн-базам.

Машина-декодер тренировалась различать индивидуальные узоры активности мозга, свойственные конкретному человеку и возникающие в ответ на конкретные образы. Затем в компьютер загружали данные об активности мозга в момент погружения в сон, и на выходе получали сведения о том, что человек в этот момент видел.Так, им удавалось опознавать по данным фМРТ тип объекта, который человек видел во сне, — например, машину, дерево или что-то ещё.Технология расшифровки сновидений ещё очень несовершенна. Так, мы можем сказать, что человеку снится машина, но подробностей не увидим. Даже если кому-то снится, что он едет за городом на джипе, мы всё равно сможем определить в его сновидении только автомобиль.В результате с помощью методов компьютерных самообучающихся программ, ученые создали систему, способную по данным томографии расшифровывать визуальный ряд сновидений.

Составленная на этой основе база данных позволяет с точностью около 70% определить, какой образ человек видит в данный момент во сне.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заведующий лабораторией патологии вегетативной нервной системы Клиники нервных болезней Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Ковров.

- Японцы убеждают, что изобретают технологии «снов на заказ». Это возможно?

- Вполне. Ведь сновидения - это результат отражения некоей психической активности, которая происходит у человека, когда он спит. Психическую активность в принципе можно прогнозировать. Есть технологии, например, нейролингвистическое программирование, которое позволяет сформировать сновидения на заказ. Самый простой вариант: насмотритесь ночью перед сном ужастиков. И тогда вам вполне возможно приснится кошмар. Человека в принципе можно «запрограммировать» на какую-то психическую активность в определенном направлении.

Светлана КУЗИНА

KП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе