Солнечный патруль

Уникальный проект по измерению активности светила позволит сэкономить миллиарды долларов и сберечь здоровье людей

Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов в пятницу на совещании в ЦНИИ машиностроения – головной организации ракетно-космической промышленности – подписал заключение об одобрении проекта «Постоянный космический солнечный патруль». Уникальная разработка позволит постоянно получать результаты мониторинга спектрального потока рентгеновского и жесткого ультрафиолетового излучений. Предсказание опасных событий на Солнце должно помочь и экономике, и здравоохранению.

В пятницу Роскосмос одобрил уникальный проект «Постоянный космический солнечный патруль» (ПКСП), который спрогнозирует приход на Землю солнечных космических лучей и геомагнитных бурь, сообщает РИА «Новости».

«ПКСП позволит получать и реализовывать в глобальном масштабе принципиально новую услугу – предоставление пользователю результатов постоянного мониторинга величин главного параметра активности Солнца – спектрального потока рентгеновского и жесткого ультрафиолетового солнечного излучения и предсказание степени геоэффективности опасных событий на Солнце», – говорится в сообщении Роскосмоса.

Напомним, что солнечная активность, в частности геомагнитные бури, может быть причиной миллиардных убытков в энергетике, особенно при катастрофах на трубопроводах и в протяженных электросетях большой мощности. Кроме того, она способна повлиять на погодные условия и самочувствие людей.

На данный момент подобных проектов в мире попросту не существует – прежде всего из-за технико-методологических трудностей проведения измерений и калибровок в данной области спектра на космических аппаратах. Опыт создания такой аппаратуры и приемников излучения есть только у Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова (ВНЦ ГОИ)». Именно этот институт выступил разработчиком проекта и по завершении работ внес свои предложения в космическое ведомство.

В пятницу замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов на совещании в ЦНИИ машиностроения – головной организации ракетно-космической промышленности – подписал заключение о полном одобрении проекта, имеющего мировую первоочередность.

Проект имеет официальное научное сопровождение Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН и научно-техническое сопровождение Института прикладной геофизики им. Федорова.

Оптико-электронная аппаратура для ПКСП создана ВНЦ ГОИ в рамках международной финансовой поддержки конверсионных программ через серию проектов международного научно-технического центра. Ее характеристики по основным параметрам существенно превышают мировые аналоги. В частности, разработаны спектрометры и радиометры ПКСП, оснащенные уникальными дифракционными решетками и приемниками ионизирующих излучений.

Аппаратура ПКСП прошла успешные калибровочные испытания в вакуумных камерах ВНЦ ГОИ и Европейского космического технологического центра.

При этом есть вероятность, что проект будет реализован уже в ближайшие годы «на базе космических аппаратов, создаваемых в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы», говорится в сообщении.

Роман Крецул

Взгляд

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе