Снежный март – причина массовых летальных стрессов

Погодные аномалии нынешней весны вызовут дополнительный рост смертности

Через несколько дней наступит апрель, а весной, что называется, и не пахнет. Рекордный снегопад обрушился практически на всю европейскую часть России. Эксперты прогнозируют, что нынешняя аномально снежная и морозная весна может стать причиной подъема статистики дополнительной смертности среди населения России.

Фото Reuters

Любая температурная аномалия, будь то сильная жара летом или затянувшиеся морозы, выбивает организм из привычного ритма. Летом 2010 года кроме температурного работал и такой фактор, как загрязненность воздуха сажей и продуктами горения. Сейчас этого нет. Но низкие температуры и обильные снегопады в неурочное время тоже не лучшим образом действуют на здоровье. Организм ведь уже подготовился к наступлению тепла. Организму надо много энергии, чтобы адаптироваться к необычному для этой поры холоду.

«Все шло к весне, уже и температуры плюсовые были, и вдруг ренессанс морозов, что тут может быть хорошего для здоровья, – заявил обозревателю «НГ» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. – За зиму ресурсы организма поистратились, перепады атмосферного давления тоже внесли свою лепту, особенно у метеочувствительных людей, плюс затрудненное передвижение среди непрерывно возникающих сугробов. Плохое самочувствие у всех, в первую очередь у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эпидемический подъем гриппа тоже пока не совсем закончился. Морозы могут спровоцировать еще один пик подъема заболеваемости. Это будет иметь отрицательное влияние, и опять-таки прежде всего на тех, у кого сердечно-сосудистые проблемы. Атмосферное давление скачет в связи с погодой. Это само по себе плохо сказывается на здоровье. А если еще добавится грипп или ОРЗ, чего исключить нельзя, все усугубится».

А вот что сказал по поводу непривычной погоды главный кардиолог Москвы академик РАМН Юрий Бузиашвили: «Любое не оправдавшееся ожидание (а все давно ждут весны) плохо действует на здоровье. В первую очередь это отражается на сердечно-сосудистых больных. Это самая уязвимая категория. Как чувствуют себя сосуды, так чувствует себя и человек. Память организма настроена на потепление, а погода – как в разгар зимы. Для организма – это безусловно стресс. Не холод и не что другое, а именно стресс является индикатором осложнений и плохого самочувствия. Все, что бывает в результате аномальной жары, аномальных морозов, любых аномалий, все это будет и сейчас».

Прогноз академика Бузиашвили неутешительный: «Безусловно, люди будут себя плохо чувствовать. У гипертоников может подниматься давление, у гипотоников – снижаться. У больных с ишемической болезнью сердца могут участиться сердечные приступы. Это все – стресс, реакция, не важно, на жару или на холод. Это не оправдавшееся ожидание организма. Ведь организм настроен на цикличность. Цикличность сейчас обманута. Вот он на обман и реагирует стрессом».

Эксперт советует не терпеть недомогание и не ждать, что само пройдет, а обратиться к врачу. Давать единые рекомендации всем сразу бессмысленно. У каждого человека должен быть свой врач, которому он доверяет и который его знает. Найти такого врача, если приложить усилия, можно, в том числе и в поликлинике. Он будет вас знать и в этом, и в других случаях даст оптимальный совет.

Вряд ли сегодня можно дать точную оценку – во сколько дополнительных случаев смерти выльется нынешний мартовский стресс. Об этом можно говорить, только основываясь на аналогиях. Так, по оценкам социолога Бориса Ревича, «во время жары 2010 года в Москве смертность выросла по сравнению с июлем–августом 2009 года на 11 тысяч случаев». Рост шел по всем крупным классам причин смерти. В дни с максимальной высокой температурой смертность более чем в два раза превышала обычный уровень. По России в то лето число избыточных смертей превысило 44 тыс.

Очевидно, что и в нашей сегодняшней ситуации о более или менее точной медицинской статистике можно будет говорить ближе к лету.

Ада Горбачева

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе