Почему полезно говорить с самим собой

Если порой вам хочется поговорить с самим собой, нужно уединиться и сделать это, – говорят психологи из Университета Висконсин-Медисон. Такой разговор позитивно повлияет на мозговую активность, а отклонением от нормы такое желание совершенно точно считать не стоит!

Эксперимент был построен на поиске потерянных вещей. Опрос показал, что именно в такие моменты большинству людей хочется высказаться вслух, адресуя себе пару–тройку слов. Одной группе добровольцев, впрочем, пришлось держать свое мнение при себе, а вот второй больше повезло, участникам разрешили говорить.

Оказалось, что добровольцы из второй группы смогли гораздо быстрее отыскать потерянное, кроме того, их настроение было лучше, а пульс спокойнее.

Разговоры с собой не только успокаивают, но еще и ускоряют восприятие и мыслительные процессы, в этом и состоит разгадка, – говорят исследователи. Что ж, всегда приятно поговорить с умным человеком!

Что ж, разговоры с собой не вредны, чего не скажешь о некоторых болезнях. О женском здоровье позаботится клиника гинекологии с самым современным оборудованием и квалифицированным персоналом.

Автор: nika

ScienceBlog.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе