От Ё-мобиля к лечебному телефону

У печально знаменитого ученого Виктора Петрика, похоже, появились конкуренты. И есть опасения, что в борьбе с ними ему мало чего светит. Недавно научный совет Сколково рассмотрел партию поступивших к ним инновационных проектов. Г-н Петрик там явно отдыхает.

Наиболее отличилась компания «Интерактивная телемедицина», затребовавшая на свой проект 315 млн рублей. Господа намерены производить лечебно-диагностические комплексы "Скэнар". Сие чудо состоит из медицинского жилета с электродами и "Скэнар-телефона". Последний, через все те же электроды способен волшебным образом лечить пользователей и передавать данные о состоянии больного врачу. Телефон с виду – древняя «Нокиа». Доверия не внушает, но авторы проекта утверждают, что таки лечит. А именно «оказывает индивидуально дозированное лечебное воздействие на участки кожи импульсными токами, нормализуя нарушенные функции органов и систем».

Лично мне теперь идея г-на Прохорова с «Ё-Мобилями», заводящимися от «Ё-телефона» уже не кажется таким уж извращением. Товарищи с лечебным телефоном – они пока только соискатели, но таких соискателей в «Скольково» пруд пруди. Не прорвутся эти – проникнут другие. А самое печальное, что добро им дал сам президент. На днях Дмитрий Медведев заявил, что надо «отказаться от уголовного преследования за неэффективную трату государственных денег на инновации». То есть, выбили миллионы на туфту, спустили, результат нулевой – ну и что, гуляйте. Так что, министру финансов, плакавшемуся на днях на бешеные госрасходы, в пору уходить в отставку. Отчитываться по тратам на петриков нервов и хдоровья ему вряд ли хватит.

Гужева Надежда

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе