Острова эмирата Дубаи уходят под воду

300 островов искусственного архипелага под названием The World, расположенные в виде карты мира у побережья эмирата Дубаи и предназначенные для отдыха миллионеров, постепенно сливаются друг с другом и уходят под воду.

Об этом свидетельствуют спутниковые фотографии, сделанные специалистами NASA, сообщает NEWSru.co.il. со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera.

Этот проект, стоимость которого уже достигла $25 млрд., был заморожен на время финансового кризиса.

Власти Дубаи рассчитывали привлечь к нему внимание и инвестиции наиболее богатых и влиятельных людей планеты.

СМИ утверждают, что интерес к этому архипелагу, 70% которого уже раскуплены, проявляли звезды Голливуда Брэд Питт и Анджелины Джоли. На одном из этих островов под названием "Гренландия" находится резиденция эмира Дубаи.

Однако этот амбициозный проект потерпел, судя по всему фиаско – компания-перевозчик в настоящее время ищет возможности разорвать контракт с компанией-застройщиком Nakheel, представители которой отрицают факт катастрофы.

Эксперты Nakheel утверждают тем не менее, что, согласно данным трехлетних наблюдений, никакой эрозии не зафиксировано.

Отметим, что бизнесмен, купивший недвижимость на острове "Ирландия", покончил с собой в результате краха его компании, а предприниматель из Лондона, приобретший "Британию" за 60 млн долларов, находится в тюрьме по обвинению в банковских махинациях.

За последние два года цена недвижимости в эмирате Дубаи упала на 58% и, по данным СМИ, продолжит падать в ближайшие два года.

Также стоит отметить, что самое высокое строение в мире, 828-метровый небоскрёб Burj Khalifa в Дубаи, в феврале было закрыт для посетителей - всего спустя месяц после торжественного открытия.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе