НАСА обнаружило первую экзопланету, пригодную для обитания

Специалисты НАСА обнаружили «Землю 2.0», расположенную на расстоянии в 1,4 тысячи световых лет от нас.
Об этом стало известно во время пресс-конференции во вторник, 21 июля. Объект, получивший название Kepler 452B, в 1,5 раза больше нашей планеты, имеет твердую поверхность и находится в зоне обитаемости. 
Это значит, что расстояние от его ближайшей звезды подходит, для того чтобы на поверхности планеты была вода в жидком состоянии и могла зародиться жизнь.  

Планета 452B была обнаружена космическим аппаратом Kepler, который занят поиском экзопланет с 2009 года. Размер орбиты планеты схож с размером орбиты Земли, и ее звездная система очень похожа на нашу Солнечную. Год на Kepler 452B длится примерно столько же, сколько на Земле. Планета существует уже порядка 6 миллиардов лет и получает на 10 % больше солнечной энергии, чем Земля. Также известно, что Kepler 452B уже миллиарды лет провел на орбите, пригодной для жизни, а значит, на его поверхности могли развиться живые существа. В целом планета очень «похожа на наш дом», — заявил представитель руководства НАСА Джон Дженкинс.

Количество экзопланет в галактике Млечный Путь в настоящее время оценивается не менее чем в 100 миллиардов, из которых от 5 до 20 миллиардов, возможно, похожи на Землю. На данный момент именно Kepler 452B ближе всего подобралась к почти полному сходству с ней.
Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе