Линия фронта чудес

Сергей Лесков — о средневековых пережитках в современной науке

О странной связи циркуляра Федерального агентства научных организаций, опытов иеромонаха Макария и судьбы Галилея.

Несколько лет назад Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, когда уже не выходил из дому, а потчевал гостей чудесными котлетами в исполнении супруги Нины Ивановны, угостил меня еще и удивительным рассказом о посещении Ватикана. Это были 1960-е годы, когда советские ученые один за другим получали Нобелевские премии. Так вот Гинзбург вошел в комиссию, созданную Ватиканом, чтобы установить, не являются ли "черные дыры" орудием Дьявола. Гинзбург удостоился аудиенции у папы Иоанна XXIII, в ходе которой, собравшись с духом, заявил, что в Святом Писании "черные дыры" не упоминаются и, значит, ничего сверхъестественного и порочного в этом феномене нет. Виталий Лазаревич сделал неожиданный вывод о том, что католическая церковь более прогрессивна, чем коммунистическая партия, которая живет догмами, а "черными дырами" невежественно не интересуется. Надо еще добавить, что самая популярная в современной космологии теория Большого взрыва была высказана именно в Ватикане президентом Папской академии наук священником Леметром. Что же касается инфернального происхождения "черных дыр", то вопрос теперь окончательно закрыт, хотя вскоре после беседы с физиками папа скоропостижно отправился в мир иной...

Этот рассказ вспомнился мне, когда я читал документ, присланный недавно в Российскую академию наук из Федерального агентства научных организаций (ФАНО), созданного в конце прошлого года, чтобы управлять Академией и привести распоясавшихся академиков в божеский вид. Впрочем, документ, подписанный начальником управления ФАНО М. Романовским, сочинялся явно не в небесной канцелярии. Цитирую: "К сожалению, в январе 2014 года скончались два директора института, подведомственных ФАНО. В таких случаях необходимо оформить письмо на имя руководителя ФАНО Котюкова М.М. Текст письма на бланке следующий: Институт с глубоким прискорбием извещает, что такого-то числа скончался директор (краткое наименование организации, звание, Ф.И.О. полностью). Я (указать должность, Ф.И.О. полностью) принял на себя временное исполнение обязанностей директора (указать краткое наименование организации) с такого-то числа до назначения директора организации в установленном порядке. Приложение: свидетельство о смерти Ф.И.О. такого-то числа".

Нет сомнений, что для Академии наук, которая скоро положит зубы на полку, затронутая тема особенно актуальна. Но сомнения закрадываются в другом — для подобных ли циркуляров затевалась реформа науки, для подобных ли кладбищенских потуг было оттяпано имущество РАН? Зарплата в 30 тысяч убивает ученых, оборудование Академии изношено на 70 процентов... Создается впечатление, что ФАНО, которое с изрядным рвением строчит инфернальные чиновничьи цидулы, разбирается в науке, как гробовщик в обустройстве образцового погоста.

В те же дни, когда циркуляр об академическом некрополе вышел в свет, неподалеку от штаб-квартиры РАН, в славном МГУ на Воробьевых горах открылись Международные Рождественские встречи. Почетным гостем на чтениях был заявлен премьер-министр. На физическом факультете, который когда-то и зачем-то окончил будущий Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, работала секция "Христианство и наука". Были представлены актуальные для современной физики доклады "Мир сей во зле лежит", "Наука и вера в русской математической школе", "Божественные параллели аэронавтики". В Доме Лосева на Арбате в рамках того же мероприятия проведена конференция "О чудесах истинных и ложных", заявлены судьбоносные для науки доклады "Измерение длинноволнового спектра электромагнитного излучения при схождении Благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня" и "Новые чудесные события, связанные с терактом на Дубровке". Изрядно оживил мероприятие иеромонах Макарий из Иваново-Воскресенской епархии, который заявил, что прибыл прямо с "линии фронта чудес". Служитель церкви и поклонник истинного знания поднял горячую дискуссию вокруг важных вопросов — есть ли материальные отличия между святой водой и простой, можно ли разбавлять святую воду, если она на исходе, а также сохраняет ли чудесные свойства пустой сосуд, чтобы наполнить его вновь и напоить страждущих. У слушателей сомнения вызвали ропот, потому что свойства святой воды заданы тем, что она святая.

По этой части у меня есть собственный опыт. В дни вселенской славы Аллана Чумака я по роду службы тесно общался с этим добрым человеком, который часто заглядывал ко мне в кабинет. Чумак отличался удивительной безотказностью. В кабинет, толпясь в дверях, врывались его поклонники и умоляли дать им водички из графина. Мы доливали графин из-под крана, и Чумак без лишних свидетелей, но с хохмами и стебом заряжал ее быстрей, чем вода доходила до краев. Впоследствии я выяснил, что ночная уборщица взяла этот опыт на вооружение и продавала воду от Чумака бидонами. Всем, кстати, помогало.

Чудные дела творятся в нашей науке. Чудные виражи совершает наше мировоззрение. То, что раньше казалось уделом не слишком грамотных и обиженных судьбой людей, теперь приобретает очертания стойких философических убеждений продвинутой части общества и даже элиты. Общий интеллектуальный уровень катастрофически упал. Если 10-15 лет назад мы не могли продублировать мировые научные достижения, то сейчас у нас наперечет ученых, которые вообще понимают, чем занимаются их коллеги за рубежом. В поисках бозона Хиггса, который называют "частицей Бога" и который имеет прямое отношение к "черным дырам", мы, несмотря на всю нашу увлеченность духовными материями, практически не участвовали. Это открытие признано самым важным в науке в минувшем году, но у нас даже не закралось сожаления по поводу того, что муза науки Урания перестала нас замечать. Дары волхвов важнее внимания муз.

Средневековое мракобесие вошло в историю судом над Галилеем. Впрочем, самым читаемым научным бестселлером у нас уже много лет остается новая хронология Фоменко, согласно которой Средневековья вовсе не было. Это странно хотя бы по той причине, что существование Галилея под сомнение не ставится. Так вот весь грех ученого состоял в том, что он посмел задать вопрос: вращается ли Земля вокруг Солнца? Инквизицию именно вопрос и возмутил. История давняя, но странно резонирует с днем сегодняшним, поскольку выясняется, что и теперь лучше не задавать вопросы. Без вопросов нет науки, но это уже не кажется большой потерей. Впрочем, почти все российские Галилеи уже уехали...

Сергей Лесков

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе