Канадские диетологи заявили, что яичный желток в куриных яйцах намного вреднее, нежели фастфуд

Дело в том, что в желтке содержится зашкаливающее количество холестерина, почти в два раза превышающее содержание этого вещества в еде из ресторанов быстрого питания.

Канадские эксперты по диетологии представили эти данные в медицинском журнале Canadian Journal of Cardiology. Согласно этой информации, в яичном желтке может содержаться от 215 до 275 мг холестерина, в то время как в сэндвиче с котлетой из ресторана быстрого питания - максимум 150 мг.

При этом врачи рекомендуют людям с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний ограничить суточное потребление холестерина до 200 мг.
«Среди многих пациентов и даже врачей бытует распространенное заблуждение о безвредности куриных яиц», - говорит один из авторов данного доклада, профессор Дэвид Спенс из Университета Западного Онтарио.

Диетологи заявляют, что, согласно проведенным исследованиям, ежедневное потребление яиц не приносит вреда только полностью здоровым людям. У остальных же увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других недугов, серьезно обостряются уже существующие болезни, сообщает РБК.

«Нет сомнения в том, что яичный белок является ценным источником высококачественного белка, - заявляет Спенс. - В то же время яичные желтки нельзя потреблять бесконтрольно, не учитывая таких факторов своего организма, как повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, генетическую предрасположенность к сердечным приступам и свой привычный рацион в целом».

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе