Из жизни - Откуда берутся мурашки

Ученые выяснили, почему при прослушивании приятной музыки по коже бегают "мурашки".

Вы слышите музыку, которая вам нравится, от этой музыки вас мурашки по коже - знакомое ощущение? Эти "мурашки" - верный признак того, что музыка хорошая, скажете вы... И будете неправы! "Гусиная кожа", "кожный оргазм" или, говоря научным языком, рудиментарный кожный рефлекс свойствен всего половине населения планеты. А вторая половина вовсе не чувствует ничего такого.

Согласно данным недавнего исследования, опубликованного в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, люди "с мурашками" отличаются от тех, кто менее интенсивно реагирует на свои любимые песни.

В ходе исследования ученые просканировали мозг 10 человек, которые утверждали, что испытывают озноб во время прослушивания музыки, и 10 человек, которые никакого озноба не ощущают. Сканирование осуществлялось с помощью ФМРТ - функциональной МРТ, разновидности магнитно-резонансной томографии, которая проводится с целью измерения гемодинамических реакций (изменений в токе крови), вызванных нейронной активностью головного или спинного мозга. У людей, которые чувствуют "мурашки", в ходе сканирования было обнаружено больше волокон, соединяющих слуховую кору (которые мы используем для обработки того, что мы слышим), области мозга, которые обрабатывают эмоции, и префронтальную кору (которую мы используем для сложных интеллектуальных построений). По мнению авторов исследования, это означает, что люди, испытывающие озноб, когда они слушают музыку, вообще склонны испытывать более сильные эмоциональные реакции на любой аудио-раздражитель. Руководитель исследования Мэтью Э. Сакс сказал в интервью Neuroscience News, что, по его мнению, эти люди вообще могут более сильно эмоционально реагировать на многие вещи, так что их реакции стоит изучить в будущем. Итак, если ваша кожа реагирует на музыку, это может означать, что вы вообще чувствительный тип. (Имейте в виду, однако, что эта выборка действительно маленькая.)

Благодаря предыдущим работам на тему мурашек было установлено: большинство людей способны абсолютно точно назвать конкретный момент в музыкальном произведении, во время которого они испытали "кожный оргазм". Чаще всего это - неожиданно возникшая музыкальная гармония или внезапное вступление вокала (например, сольная партия). Это объясняется тем, что любые неожиданные элементы в музыке, которая нравится слушателю, вызывают новый заряд положительных эмоций. Однако профессора нейробиологии Митчелл Колвер и Амани эль-Алайли, также изучавшие мурашки, выяснили, что они являются следствием того, что люди с сильными интеллектуальными способностями могут предугадать развитие мелодии и ощущают "радость узнавания". А это, добавляют авторы исследования, способно привести нас к полноценному лечению музыкой депрессий и других расстройств личности.

Итак, если у вас от прослушивания музыки бегут по коже мурашки - вы чувствительный интеллектуал. Примерно как 50% населения Земли.

Автор
Екатерина КАРИНИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе