Забудьте о советском уровне образования

В связи с известными событиями все обсуждают образование.
Традиционно требуют вот прямо сейчас вернуть советский уровень образования. Так вот – забудьте. Приведу лишь один пример.
Фото: facebook.com/profile.php?id=100001686476783 


В связи с известными событиями все обсуждают образование. Традиционно требуют вот прямо сейчас вернуть советский уровень образования.

Так вот – забудьте.

Только один пример. У нас в НИТУ «МИСиС» третий год существует стипендиальная программа Best MISIS. Абитуриенты с высоким баллом ЕГЭ, поступившие к нам, на первом курсе ежемесячно получают от 10 до 20 тысяч – в зависимости от баллов.

И это работает, хотя, конечно, и обходится университету в копеечку. В Приемной комиссии рассказывали, что родители честно признаются – это для них мощный мотивирующий фактор: «По крайней мере, я в Челябинске буду спокойна, зная, что у дочки деньги на тарелку супа в столовой будут».

Так вот, я только недавно сообразил, что наша Best MISIS – это обычная советская стипендия. По деньгам – примерно то же самое: половина средней зарплаты.

Вот только в Союзе тогдашнюю Best MISIS получали все студенты страны, а не суперотличники одного университета. И не один год, а пять минимум. Представьте, какие это бешеные деньги. Это к вопросу о «социальном государстве», ага.

Так вот, советский уровень образования вернется, когда у страны будет возможность и желание вливать в образование столько же денег. А пока нет ни того, ни другого.

Напомню, мы с вами живем в небогатой стране, которая вовсе не собирается становиться социальным государством. Скорее уж наоборот.
Автор
Вадим Нестеров, журналист, начальник пресс-службы НИТУ «МИСиС»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе