Школа - от слова муштра

Почему дети с первого класса ненавидят физкультуру?


- Равняйсь! Смирно! Раз, два, три, четыре... Шесть человек не знают команду «Смирно!» Разойдись! Строимся еще раз.


У меня глаза на лоб лезут. Это не учебка в армии и даже не военкомат. Это урок физкультуры на свежем воздухе в обычной московской школе. Бодрая бабка-учительница низким мужским голосом учит первоклассников(!) жизни.

- Ну что вы за дети такие? Уже десять минут не можете правильно построиться?

С грехом пополам вчерашние детсадовцы строятся, толкаясь и хихикая.

- Тихо, не смеятся. Напра-во! Идем быстрым шагом. Не бежать, не бежать!

Я наблюдал этот ужас все 45 минут. Вместо того, чтобы бегать, прыгать, гонять в футбол, дети ходили строем и делали зарядку для инвалидов. «Руки на поясе, делаем наклоны в стороны. Раз! Два!» И все это под гестаповские окрики толстой старой училки с явными садисткими наклонностями. Физкультуры (а ей занимаюсь уже лет 30 и знаю, о чем говорю) как таковой не было. Была тупая муштра. «Встаньте правильно. Пятки вместе, носки взрозь. Руки по швам!» Я вспомнил свой первый класс. У нас было примерно так же. Только каждый урок дежурный перед строем топал к физкультурнику и делал доклад: «Товарищ преподаватель...» Считалось круто как бы невзначай сбиться и сказать «товарищ предатель» - тогда все смеялись. С тех пор, оказывается, мало что изменилось.

Мой сын-первоклассник каждый раз жалуется: «Не хочу ходить на физкультуру. Там даже в мяч поиграть нельзя!» А на занятия в спортивной секции ходит с удовольствием. Но таких, как он, немного. Большинство его одноклассников спортивные секции не посещают: уроки физ-ры отбили желание. На школьной спортплощадке каждый вечер собираются ученики, живущие поблизости. Парни курят, пьют «Ягаур» и играют в карты. А на прекрасной, покрытой резиной, футбольной «поляне» гоняют мяч гастарбайтеры. А потом подтягиваются на турниках. У них, наверное, в школе не было физической культуры. Они дикие. А наши цивилизованные - поэтому скамейка, сигарета и бухло. Зачем тогда, спрашивается, указом президента вводить три обязательных урока физкультуры в неделю? Ведь преподаватели не прививают любовь к движению, а только мучают муштрой... По одной из версий, существительное «школа» произошло» от глагола «школить», что значит «внушать кому-нибудь строгие правила поведения, муштровать». Наша физкультура, увы, от слова «школить». Поэтому спорт для нас, в лучшем случае, это сходить на стадион и поболеть за любимую команду. А самим побегать - ни-ни! Спасибо физ-ре, отучили.

Nikita

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе