Полвека химии

Сижу я, не в тюрьме, ясное дело, а за учительским столом – разрабатываю свой очередной урок, используя методическую литературу. 

Пристально гляжу в монитор своего древнего «лэптопа», если по-английски. Не заходит, а заплывает Анна Михайловна – учитель химии, отдавшая педагогике более чем полвека своей жизни. Ей почти 74 года, а она всё в школе работает, представляете, какая мощность – её бы норов теперешним молодым учителям! И никто не жалуется, главное. Уважение полнейшее.


После Анны Михайловны в кабинет, как прилепинские спецназовцы по команде, торопливо и чётко заходят дети – 9 класс. У них самостоятельная работа, они напуганы.

f51feeb05b77b560baac26c8ccc8c2c8.jpg
Рассадила ребят Михайловна, кое-что написала на доске. И дала команду к работе. Тишина стоит, аж в коридоре слышны осторожные шаги – будто воришка крадётся, ату его, ату!

– Что делаешь, Власов? – вдруг спрашивает она, приглядываясь в монитор. От Анны Михайловны сладко пахнет духами, это обаятельная женщина, невероятно умная. – Снова крапаешь на нашу голову? А-а, нет, – теперь я ощущаю её аромат двумя своими сопелками. – С планами работаешь – хвалю! Ну-ка, не совещаемся! – чуть повышает она голос, зыркая на класс.

Ребята каменеют – будто Медуза Горгона посмотрела!

Сегодня у Анны Михайловны нет настроения. Грустная она. Придвигая ко мне стул, присаживается сама и тихо-тихо рассказывает о давнем директоре школы – по фамилии Ким. Женщина. Да, была такая в школе 99, проработала достаточно долго, по данным из коллектива. Работала очень давно, помнят её лишь сторожили-классики.

– Представляешь, Виктор Витальевич, пандемии тогда не было, а она заставляла меня ходить по кабинетам. Меня… я больше полвека работаю в школе. Я обиделась, махнула рукой, значит, и ушла в школу 110, к тебе на Московку, там ещё коррекционные классы были. Ты сам писал, я читала, о чуфанах и хулиганах… Слушай дальше и запоминай: только Ким исчезла – я снова вернулась. Никто меня уже не гонял по кабинетам до сегодняшнего дня… из-за пандемии!

– Как исчезла Ким – забрали пришельцы? – недоумеваю.

– Да ну тебя, – Анна Михайловна легонько шлёпнула меня по плечу. – Ушла на другое место работы, она моложе меня, разумеется.

– Я отомщу за вас по-писательски, – обещаю твёрдо, как рыцарь. – Ваш давнишний директор Ким мне тоже не нравится, хоть я его и не знал. Фамилия корейская!

Анна Михайловна встаёт, что-то снова пишет на доске, третье задание, похоже, а я думаю о том, что Ким здесь нет, зато учебный процесс облагораживает Хмельницкая, которая учила и моих родственников. Весь род Королёвых, проживающих на Новой Московке, по улице Ярослава Гашека. Я очень рад, что работаю с Анной Михайловной, она, кстати, подкармливает меня конфетами или салом с хлебом. Чай у неё душистый всегда, травяной.

Доброго вам здоровья, Анна Михайловна. Покажите всем вашу работу и выучите ещё уйму поколений!

На страже обозревания людских душ и событий ваш омский учитель, писатель, журналист, наблюдатель В.В.Власов.


P.S.: Истории рассказывайте мне – не забуду!.. Не расскажите – сам придумаю.
ё
Автор
Виктор Власов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе