Переварить бакалавра!

В Федеральном агентстве образования убеждены: 2010 год нужно объявлять “Годом подготовки к переходу на уровневое образование”. Без экстренных мер многие вузы попросту не успеют подготовиться к массовому приему бакалавров и завалят набор. А в итоге пострадают студенты. 

С 2011 года российское высшее образование перестает готовить специалистов и окончательно переходит на уровневую систему подготовки по схеме “бакалавр (4 года) + магистр (2 года)”. Это — принципиально иное обучение — как по форме, так и по содержанию. Чтобы вести его, надо серьезно готовиться: писать новые программы, обкатывать методику обучения, переучивать преподавателей. Отдельная песня — подготовка к непривычным новшествам абитуриентов и работодателей: идея “укороченного” высшего образования в нашем обществе по-прежнему непопулярна. Однако ничего этого в масштабах страны не происходит, констатировали участники коллегии Федерального агентства по образованию.  


Взять хотя бы систему повышения квалификации преподавателей. Формально под переход на уровневую систему разработаны 250 программ. Однако их ценность оставляет желать лучшего, считают в ведомстве: “Ряд программ дают слушателям не практические навыки, а теоретические сведения. Например, о том, что такое Болонский процесс. Количество наконец должно перейти в качество!”  


Впрочем, с количеством тоже беда. По оценкам экспертов, переход на новую систему возможен лишь, если переподготовка охватила 70% преподавателей. У нас же ее прошли лишь 5—7%, констатировал глава ведомства Николай Булаев. Таким образом, “главная задача 2010 года — подготовка к переводу на уровневую систему в 2011 году всего высшего образования”, — подчеркнул он. И главную роль в решении этой задачи возьмут на себя федеральные и исследовательские университеты.  


Другое узкое место — неподготовленность к переходу общества в целом. И здесь, что называется, тоже конь не валялся. Спрос на обучение по траектории бакалавриата среди абитуриентов крайне мал. И, что еще хуже, практически не растет, замерев на уровне десятилетней давности (по данным Рособразования, в 1999 году набор этой категории составил 79,8 тыс. человек, а в 2009 году — 88,3 тыс.). И это неудивительно: по данным опросов, степень бакалавра воспринимается у нас как нечто среднее между высшим и средним специальным образованием.  


Примерно так же относятся к новшеству и работодатели. По данным опросов 2007 года, 35% категорически не хотят принимать “недоделанных специалистов”, 50% готовы их взять, но сразу под доучку и переучку, а еще 15% вообще ничего не слышали о такой категории и не отличают бакалавров от динозавров. Ну а кто может — как, например, оборонщики, — отбиваются от приема бакалавров при помощи административного ресурса: где-то “наверху” меняют выделенные под них бюджетные места в вузах на специалитет. Между тем взаимодействие с работодателями, — подтвердил замминистра образования и науки Владимир Миклушевский, — самое главное, без чего дальше нам не продвинуться. Если родители знают, что работодатели бакалавров не ждут, ничего не сделать”.  


Таким образом, экстренные меры по внедрению массового бакалавриата на нашей почве в будущем году пойдут по двум основным направлениям. Ход подготовки вузов будут жесточайшим образом мониторить — вплоть до обязательных “экзаменов по переходу на бакалавриат” для ректоров, расторжения контрактов с теми, кто их не сдал, и закрытия проштрафившихся вузов. И “ни о каком отпуске в этом году им мечтать не придется — работа предстоит огромная, — предупредил Булаев. — Завершить ее надо к 1 сентября 2010 года. К 1 февраля 2011 года объявить о новых правилах приема в вузы. А с 1 сентября 2011 года — вводить новую систему. Иначе студенты повиснут в воздухе: старые правила уже не действуют, а новые еще не введены”. Разговор с работодателями тоже будет жестким. Им, по словам Булаева, разъяснят, что “никаких других людей, кроме бакалавров, на рынке труда больше не будет — только довыпуски студентов, набранных ранее”. Воспримут ли они “разъяснения”, покажет время.  


Приемка 2010 года будет традиционной — с возможностью поступить на традиционный 5—6-летний специалитет. Но, во-первых, это — в последний раз, клянутся в Рособразовании. А во-вторых, специалитета должно стать меньше: по количеству мест, которые вузы отведут для бакалавров, власти будут “судить о степени подготовки” к окончательному переходу к обучению по этой траектории. И если бакалавров окажется снова мало — против вуза последуют оргвыводы. Тем временем, рассказывают в регионах, на местах развлекаются переделкой известных стихов Маяковского: “Крошка сын к отцу пришел,/И спросила кроха:/Специалист — хорошо,/а бакалавр — плохо?”  

Материал: Марина Лемуткина 

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе