Груз знаний родителям не по карману

 Собрать ребенка в первый класс дешевле 3,5 тысячи рублей невозможно

 Цены на школьных развалах способны повергнуть в шок даже самых уравновешенных родителей: несмотря на кризис, ученические принадлежности подорожали вдвое. Если в прошлом году приличный рюкзак с канцтоварами можно было приобрести за полторы-три тысячи рублей, то теперь придется оставить в магазине как минимум четыре. Школьную форму так и вовсе приравняли к взрослой одежде: ценник в несколько тысяч целковых, прикрепленный к крошечному пиджаку, уже никого не удивляет.


Пройдясь по “ученическим развалам”, корреспондент “МК” подсчитал, во сколько в этом году обойдется родителям “груз знаний”. 

— Девушка, у вас на ценнике опечатка, — покупательница в сетевом магазине детских товаров протягивает на кассу рюкзак истошно-поросячьего цвета. — Не может ведь он стоить одиннадцать тысяч?..

— Еще как может! — окрысивается дама на пункте оплаты. — И это еще не самый дорогой. Вон рядом за тринадцать лежит.

— Они что, из золота?! — недоумевает мамаша.

— Австрийское качество. Плюс полный комплект аксессуаров: мешок для обуви, два пенала с наполнением, кошелек, бутербродница и даже бутылочка для сока. Не удовлетворяет цена — берите китайский. Эти у нас и так все раскупили…

В магазинах школьных товаров будто и не слышали о кризисе: родители мечутся вокруг прилавков, пытаясь подобрать из баснословно дорогих и очень дорогих товаров что-то соразмерное заработку. Судите сами: немецкий рюкзак для младших классов обойдется родителям в 5500 рублей. Правда, за эти деньги ребенок получит сумочку из “высокотехнологичного антибактериального материала с ортопедической спинкой”. Рюкзак проходит по категории “все включено”: пенал с ручками-фломастерами-карандашами, мешок для сменки и кошелечек уже входят в комплект.

— Года три прослужит, даже не сомневайтесь, — уговаривает консультант. — Если зарплата не позволяет, возьмите такой же, но без наполнения. Стоит четыре тысячи. А канцтовары потом докупите отдельно. Сэкономите рублей 600.

Китайский аналог обойдется родителям чуть дешевле: 1800—3500 целковых. Все та же ортопедическая спинка, твердое дно и регулируемые по длине лямки. Правда, судя по весу, рюкзак явно рассчитан не на тщедушных первачков, а на бывалых туристов: даже без наполнения он весит 1300 граммов. И это при том, что по гигиеническим нормам “груз знаний” младшего школьника не должен зашкаливать за полтора килограмма.

— Зато благодаря твердому каркасу рюкзак не будет деформироваться. Кроме того, здесь хорошие замки и надежная “молния”, — вступилась за товар продавщица.

Самый дешевый портфель, который “МК” удалось отыскать в данном магазине, стоит тысячу рублей. Правда, о правильной осанке и сухих учебниках обладателю такого ранца придется забыть. Ведь кроме дешевизны никакими другими плюсами болоньевый мешочек с кислотными картинками не обладает.

“У меня за такую цену даже муж пиджаки не носит…” — бунтует покупательница в отделе школьной формы, приценившись к комплекту пиджак+брюки для мальчиков за 3700.

И это еще не самый дорогой вариант: на вешалках красуются школьные двойки и по пять, и по шесть тысяч рублей. Более дешевый комплект высосет из семейного бюджета 1800—2300 рублей. Но лишь в том случае, если родители согласны обрядить свое чадо в 100%-ную синтетику. Хотите натуральный вариант? Пожалуйста: 2600 рублей — шерстяной костюм для мальчиков. Прибавьте к стоимости костюма сорочку за 300—400 рублей и туфли за 1500—3000, и о зарплате придется забыть.

Школьная форма для девочек обойдется родителям чуть дешевле. Если не покупать модельные пиджаки с кружевными воротничками или сарафаны с вышивкой, то комплект из натуральных тканей можно подобрать за две тысячи “деревянных”. По отдельности девчачий школьный гардероб оценивается так: 300—800 рублей сарафан, 1500 рублей пиджак, 400—1200 рублей кружевная блузка и еще 600—2500 — праздничные туфли.

Приценившись к школьным товарам в сетевых магазинах, родители по традиции бегут на ярмарки: “Там дешевле. Да и поторговаться можно”. Но, оказывается, эту истину смекнули не только покупатели, но и торговцы рыночных ларьков. На одной из самых популярных ярмарок школьных товаров цены даже выше, чем в магазине. К примеру, тот самый немецкий рюкзак, который в магазине мы видели за пять с половиной тысяч рублей, на развале стоит уже шесть. 

— Ни рубля больше не скину, — обрубила мою просьбу продать рюкзак по магазинной цене продавщица. — У нас и за эти деньги купят.

Узнать страну-производителя ранцев на рынке тоже оказалось крайне проблематично. Например, один и тот же рюкзак мы увидели и в магазине, и на рынке. Вот только если в первом случае на ярлычке было указано “made in China”, то во втором продавщица безапелляционно отчиталась: “Германия”. Правда, товаров экономкласса на развалах оказалось куда больше: самый дешевый рюкзак стоит уже не тысячу рублей, а всего 500. Да и довольно сносный пенал здесь можно приобрести за 70 целковых.

Товары, необходимые первокласснику 

Рюкзак - 500—13 000 р.

Ручка (шариковая) - 5—30 

Карандаш простой - 5—15 

Линейка - 5—15 

Ластик - 5—30 

Пенал для письменных принадлежностей - 70—1000 

Цветные карандаши - 40—200 

Набор цветных гелевых ручек - 100—200 

Клей-карандаш - 25—60 

Ножницы с тупыми концами - 50—100 

Фломастеры (12 цветов) - 30—250 

Альбом для рисования - 40—80 

Пластилин (8—10 цветов) - 50—250 

Краски (6, 10 цветов) - 70—150 

Набор кистей (3 шт.) - 40—60 

Тетради (18 листов) в линейку и клеточку (10 шт.) - 30—300 

Дневник - 30—50 

Итог: 1095—15 800 рублей 

Школьная форма 

Костюм-двойка для девочек - 1400—5000 

Для мальчиков - 1800—6000 

Блузка/сорочка - 300—1200 

Туфли - 700—3000 

Итог: 2400—10 200 рублей 

Минимум: - 3500 

Максимум: - 26 000 

Анастасия Гнединская

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе