Диплом к голове не прикладывается

Больше половины выпускников вузов работают не по специальности

Россия столкнулась с перепроизводством специалистов с высшим образованием. Такой вывод следует из материалов исследования, проведенного совместно Высшей школой экономики и Росстатом и представленного вчера журналистам. Инженеров и экономистов в стране выпускается столь много, что большинство из них не могут трудоустроиться по специальности. В результате выпускники технических вузов идут на заводы рабочими, а экономисты становятся за прилавки магазинов. 

Эксперты Высшей школы экономики и Росстата провели исследование о соответствии профессиональной структуры спроса и предложения дипломированного труда в России, выводами которого поделились вчера с журналистами на пресс-конференции. В ходе исследования ставилась задача определить, как соотносятся специальности, указанные в дипломах вузов и среднеспециальных профессиональных учреждений, с реальной профессией и занятостью их обладателей. 

По словам ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, по числу учащихся в вузах Россия опережает все страны мира. У нас 620 студентов на 10 тыс. человек населения, тогда как в США и Финляндии этот показатель 520 человек. До 85% россиян предпочитали бы дать высшее образование своим детям. «Отрыв образовался за последние 15 лет», – говорит Кузьминов. В результате в кузнице дипломированных кадров две беды. Первая – так называемое переобразование, когда вузы готовят слишком много инженеров, учителей, юристов, экономистов и т.д., но некому быть рабочими на заводах и фабриках. Вторая – низкое качество подготовки специалистов. 

Структура обладателей дипломов вузов, согласно исследованию, выглядит следующим образом. Больше всего отечественная высшая школа готовит медиков и инженеров – по 29,3%. Второе место занимают обладатели дипломов пединститутов – 17,3%, на третьей строчке экономисты – 15,8%, далее социальные работники – 7,9%, юристы – 6,2%, компьютерщики – 3,8%. 

Однако анализ дальнейшего трудоустройства выпускников показывает, что большинству из них знания, полученные в вузах, не пригождаются. Согласно исследованию, по полученной специальности трудятся всего половина обладателей дипломов вузов и менее трети выпускников средних специальных учебных заведений. При этом четверть выпускников вузов заняты на рабочих местах, не требующих имеющейся у них квалификации, среди выпускников техникумов таких почти половина. 

Наименьшую верность полученному диплому демонстрируют представители технических специальностей. Примерно треть инженеров работают рабочими. В большинстве своем это мужчины. При этом технические вузы не пользуются популярностью у абитуриентов. По признанию ректоров, до 40% студентов на дипломные места набираются из числа троечников. Что касается женщин с высшим образованием, то они трудоустраиваются в сфере торговли, в офисах в роли обслуживающего персонала (секретарши, курьеры и т.п.). 

Эксперты объясняют такое явление тем, что в России слишком много вузов, которые не в состоянии подготовить компетентных специалистов. Поэтому такие метаморфозы на рынке труда не вызывают у них удивления. Вчера руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, со ссылкой на данные Высшей школы экономики, констатировал наличие острого дефицита подготовленных кадров по ряду отраслей реального сектора экономики. В частности, 50% директоров текстильных и швейных фабрик, 29% руководителей металлургических и 25% деревообрабатывающих заводов говорят, что им не хватает дипломированных специалистов. А по некоторым специальностям кадровый резерв полностью исчерпан. «Недавно опубликованы данные, что проектировщиков турбин у нас в стране осталось три человека и всем им – за 60», – привел пример Ромодановский. 

Бросается в глаза еще одно очевидное несоответствие профессиональной подготовки и образования с реально занимаемыми должностями. Среди российских менеджеров непропорционально много выходцев из силовых структур, которые занимают различные руководящие должности в органах госуправления, частных и государственных компаниях, указывает руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Последние годы наблюдается устойчивый приток кадров из спецслужб практически во все сферы жизни. «В любой крупной, уважающей себя компании стараются иметь в штате хотя бы одного выходца из силовых министерств и ведомств. Без таких людей не обойтись в критических ситуациях, когда бывший офицер в отличие от его гражданских коллег способен принимать решения», – говорит Делягин. По его мнению, в некоторых случаях даже ошибочное решение лучше, чем бездействие. 

Однако люди с дипломами военных вузов и спецшкол зачастую оказываются несостоятельны для работы в обычных условиях, когда, к примеру, речь идет о развитии бизнеса. «К развитию они не слишком приспособлены», – говорит эксперт. По его словам, в силу сложившихся в стране условий выходцы из армейской среды и спецслужб возложили на себя функции, им несвойственные, поэтому закономерно, что особых прорывов нет. «Достаточно посмотреть на любую госкорпорацию», – подчеркнул Делягин. По его мнению, не оправдались ожидания государства относительно того, что все бывшие офицеры спецслужб, пришедшие после увольнения в запас в органы госуправления и бизнес, не будут подвержены коррупции. Уровень коррупции серьезно вырос после 2000 года, когда госорганы и частные организации начали рекрутировать кадры из силовых структур, считает эксперт.

Игорь Наумов

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе