Будет ли Ярославский политех национальным исследовательским университетом?


Российские вузы готовятся к отбору на звание национальных исследовательских университетов, всего таких должно быть создано 15. Каждый получит от государства серьезную финансовую поддержку научных исследований.




Молодой преподаватель политеха Константин Овчинников проводит в вузе целый ряд исследований. К примеру, его разработки помогут превратить тяжелый титановый бронежилет в более легкий пластмассовый и при этом сохранить прежнюю пуленепробиваемость. Еще один проект Овчинникова позволит сделать обшивку самолета практически невоспламеняемой.

Сейчас научными исследованиями занимаются преподаватели, аспиранты и студенты. При этом совмещают это с учебной деятельностью. Раньше, лет 20-30 назад, наукой занимались отдельные инженеры-исследователи. От прежних человек 100 сегодня остались только 15. Недавно премьер-министр Владимир Путин призвал возродить институт исследователей в вузах, занять такую должность сможет выпускник на основе трудового договора, рассчитанного на 2-3 года.

На самом высоком уровне принято решение о создании 15-ти национальных исследовательских университетов. В 2009-ом году каждому из них будет выделено 200 миллионов рублей, а с 2010 по 2013 годы – ежегодно по 400 миллионов рублей. Однако в Ярославском политехе сомневаются, что они смогут бороться за этот статус с более серьезными научными институтами.

Ежегодно политеху выделяют на научные исследования 6 миллионов рублей - это очень немного. Вузу приходится жить за счет договоров с фирмами.

ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе