Анализ ДНК установил личность Джека Потрошителя: спустя более 100 лет дело закрыли

Британские ученые установили личность Джека Потрошителя, сравнив ДНК-образец улики с образцом одного из потомков предполагаемого убийцы — Аарона Косминского.

Об этом пишет «Индикатор» со ссылкой на исследование, опубликованное в  Forensic Sciences.


Детектив-любитель Рассел Эдвардс приобрел на аукционе запятнанный кровью платок, предположительно найденный поодаль от изуродованного тела Кэтрин Эддоус — одной из жертв Джека Потрошителя. Чтобы докопаться до правды, Эдвардc обратился к доктору Яри Лохелайнену из Университета Джона Мура.

«ИК-спектроскопия подтвердила природу темных пятен на ткани, опознав в них следы крови. Флуоресцентный анализ выявил остатки семенной жидкости, эпителия и, что удивительно, одну клетку почки», — говорится в статье.

Ученый сравнил митохондриальную ДНК с улики с образцом, который предоставила прапрапраправнучка Эддоус. Выяснилось, что платок действительно находился на Митр-Сквер в 1:45 ночи 30 сентября 1888 года, где обнаружили тело несчастной.

Главный подозреваемый в убийствах, Аарон Космински, уехал из Польши в Англию в 16 лет. Он перебрался в населенный беженцами из Восточной Европы район Лондона, где взялся за работу парикмахера. Несмотря на слежку за молодым человеком, Скотленд-Ярд не смог собрать достаточно улик для задержания. Космински скончался в возрасте 53 лет в психбольнице.

Эдвардс отыскал одного из потомков родной сестры Аарона Косминского. Сложный ДНК-анализ позволил доктору Лохелайнену установить, что эпителиальные клетки доподлинно принадлежали тому самому Аарону Косминскому. Спустя более 100 лет после трагических событий дело Джека Потрошителя закрыли.

Автор
Анна Аскарян
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе