Святой великомученик и целитель Пантелеимон

В святцах Православной Церкви много имен древних мучеников и святых, но единицы из них на слуху у всех. Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа, известен даже мусульманам и атеистам. За помощью к нему прибегают тогда, когда у людей уже не остается никаких надежд на выздоровление. Чем же он прославился?

Святой Пантелеимон родился в малоазийском городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия. Родители хотели воспитать сына мужественным и бесстрашным, поэтому дали ему имя Пантолеон — "по всему лев". Мать Пантолеона Еввула была христианкой и хотела воспитать мальчика в христианской вере, но рано окончила свою земную жизнь. Отец отдал Пантолеона в языческую школу. Повзрослев, он обучился медицинскому искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Юный Пантолеон был представлен императору Максимиану, который захотел оставить его придворным врачом.


В это время в Никомидии тайно жили христианские священники Ермолай, Ермипп и Ермократ, уцелевшие после сожжения двадцати тысяч христиан в Никомидийской церкви в 303 году. Ермолай обратил внимание на Пантолеона, позвал к себе и начал разговор об основных истинах христианской веры. Пантолеон стал ежедневно заходить к священномученику Ермолаю и с глубоким интересом слушал истории про Иисуса Христа.


Читайте также: Мученик Трифон помогает найти работу


Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного змеей, которая извивалась рядом. Пантолеону стало жаль ребенка, и он взмолился Господу о воскрешении умершего. Как врач он понимал, что ребенку уже ничто не может помочь. Но Ермолай говорил, что его Богу возможно даже невозможное… Пантолеон твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином. И произошло чудо: мертвец ожил, а змея разлетелась на куски на глазах удивленного юноши.


После этого чуда Ермолай крестил юношу. Став христианином, Пантолеон часто беседовал со своим отцом, раскрывая ему лживость язычества и постепенно подготавливая к принятию христианства. Однажды к нему привели слепого, которого никто не мог исцелить. "Свет глазам твоим возвратит Отец света. Бог истинный, — сказал ему Пантолеон, — во имя Господа моего Иисуса Христа, просвещающего слепых, прозри!" Слепец тотчас же прозрел. Это чудо окончательно убедило Евсторгия в истинности христианства, и он принял Крещение.


После смерти отца святой Пантолеон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, посещал узников. Святой врач исцелял больных не столько медицинскими средствами, сколько молитвой. Все больные Пантолеона выздоравливали. Это вызвало зависть никомидийских врачей, и они донесли императору, что Пантолеон — христианин.


Читайте также: Мученики XX века — святыня под спудом


Максимиан пытался уговорить своего придворного врача, которого ценил за его талант, опровергнуть донос и принести жертву идолам, но Пантолеон исповедал себя христианином. Он на глазах императора исцелил парализованного, сказав ему: "Во имя Господа Иисуса Христа, встань и будь здоров". Ожесточенный Максимиан приказал казнить исцеленного, а врача предать жесточайшим мукам. Великомученика Пантолеона повесили на дереве и рвали тело железными крюками, обжигали свечами, растягивали на колесе, опускали в кипящее олово, бросали в море с камнем на шее. Господь неоднократно являлся святому и укреплял его. Во всех истязаниях мужественный Пантолеон чудом оставался невредимым. В это же время перед судом язычников предстал и учитель Пантолеона Ермолай. Он исповедал Иисуса Христа Богом и был за это обезглавлен.


По повелению императора Пантолеона привели в цирк и бросили его на растерзание диким зверям. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Видя это, зрители поднялись с мест и стали кричать: "Велик Бог христианский! Да будет отпущен неповинный и праведный юноша!" Разъяренный Максимиан приказал воинам убить мечами всех, кто славил Христа. Звери, не тронувшие святого мученика, тоже были убиты.


Наконец, Максимиан приказал отрубить великомученику Пантолеону голову. Воины привели святого на место казни и привязали к оливковому дереву. Когда великомученик начал молиться Господу, один из воинов ударил его мечом, но меч стал мягким, как воск, и не нанес никакой раны. Пораженные чудом, воины закричали: "Велик Бог христианский!" В это время Господь еще раз открылся святому, назвав его Пантелеимоном — многомилостивым. С этим именем он и вошел в церковное Предание.


Читайте также: По молитвам отца Даниила совершаются чудеса


Услышав голос с Неба, воины упали на колени перед мучеником и просили прощения. Палачи отказались продолжать казнь, но великомученик Пантелеимон повелел выполнить приказ императора. Когда ему отсекли голову, из раны вместе с кровью потекло и молоко, а маслина, к которой был привязан святой, в этот момент расцвела. Видя это, много людей уверовало в Иисуса Христа. Тело святого Пантелеимона, брошенное в костер, осталось неповрежденным. Оно было погребено недалеко от места казни, на земле схоласта Адамантия.


Память святого Пантелеимона издревле чтится православным Востоком. Уже в IV веке были воздвигнуты храмы во имя святого в Севастии Армянской и Константинополе. В Никомидии накануне 9 августа совершается торжественный крестный ход с его иконой. В церковной книге "кондак", хранящейся в Никомидийской митрополии, зафиксировано две тысячи автографов греков, турок, итальянцев и армян, получивших исцеление по молитвам великомученика Пантелеимона.


Светлана Охрименко

Правда.Ру


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе