Римско-католическая церковь в России

"МЫ": Совместный проект "НГ", "Эха Москвы" и Минрегионразвития РФ

Оценить количество католиков в России довольно сложно. Чаще всего называются цифры от 200 до 600 тыс. человек, однако справочник Catholic-hierarchy приводит информацию о 785 тыс. католиках в нашей стране. В 2008 году Российская академия государственной службы при президенте РФ провела социологическое исследование «Студенчество в многонациональных мегаполисах России: этническое самосознание и межэтнические отношения». Результаты исследования показали, что 1,1% студенческой молодежи идентифицирует себя как католиков. 

По данным Минюста, на 1 января 2010 года в России действовало 229 организаций Римско-католической церкви. Наибольшее их количество зарегистрировано в Калининградской области (23), Алтайском крае (17), Красноярском крае (13), Омской области (11). 


Организационно приходы объединены в четыре епархии, вместе составляющие митрополию: Архиепархия Матери Божией в Москве; Преображенская епархия в Новосибирске, Епархия Святого Иосифа в Иркутске, Епархия Святого Климента в Саратове. Главой Римско-католической церкви (РКЦ) в России является архиепископ Паоло Пецци, носящий титул митрополита. 

Официальная позиция РКЦ состоит в том, что католицизм в России следует возрождать лишь для этнических католиков (поляков, немцев, литовцев, латышей). Но практика показывает, что в каждом из возрожденных католических приходов через несколько лет после его существования русские составляют большинство общины. Учитывая, что верующие католики в России принадлежат к разным национальностям и являются подданными различных государств, служение осуществляется на 13 языках. 

В 1992 году Папской комиссией Pro Russia был принят документ, в котором говорится, что «для содействия гармоничному сосуществованию с Православной церковью и в доказательство открытости, которой должна быть отмечена любая пастырская инициатива Католической церкви, епископы и апостольские администраторы должны информировать правящих епископов Православной церкви обо всех важных пастырских инициативах, в особенности об учреждении новых приходов, необходимых для духовного окормления католических общин, уже существующих на местах». В нем также рекомендуется уведомлять представителей Православной церкви о любой инициативе социального порядка (в том числе в области воспитательной и благотворительной деятельности). 

В Санкт-Петербурге действует Высшая духовная семинария «Мария – Царица Апостолов», в Москве религиозным и гуманитарным образованием занимается Институт философии, теологии и истории св. Фомы. Выходят две радиопрограммы: «Радио дар» – в Москве и «Радио Мария» – в Северной столице. В 1994 году по инициативе епископа Преображенской епархии Иосифа Верта была основана Сибирская католическая телестудия «Кана». Она готовит еженедельную часовую программу, содержащую новости, репортажи из приходов, информацию о деятельности Римского Папы, фильмы религиозного содержания, интервью и музыкальные клипы на одном из новосибирских телеканалов.

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе