В Ярославской области создали медиамакет «Романов-Борисоглебск. Духовная история»

В Тутаеве появился интерактивный медиамакет «Романов-Борисоглебск. Духовная история». 
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области


Его презентация прошла 21 августа в рамках II фестиваля творчества «Романовские каникулы» в левобережной части города.


Макет разместили в Медиамузее духовной истории Романова-Борисоглебска. Он создавался в течение полутора лет. К его появлению приложили руку известные скульпторы, художники, режиссеры, инженеры, дизайнеры, архитекторы, историки и иконописцы из разных городов нашей страны.

В основе макета – уменьшенные копии 13 храмовых построек, выполненных в керамике. Примечательно, что две разрушенные церкви не покрашены и являются символами памяти и скорби. А вот ныне действующие – выполнены в цвете. Для украшения глав миниатюрных храмов в Москве отлили 73 латунных креста. Кроме того, масштаб церквей больше, чем масштаб остальных зданий, что создает впечатление доминирования над городской застройкой. Посетителям также рассказывают о святынях и небесных покровителях города.

– Интерактивный медиамакет – это не просто медиаинсталляция, но и мистическое пространство памяти. Его четырехмерность позволяет визуализировать важные смыслы: не стоит село без праведника, разрушенный храм продолжает жить. Цель музея – средствами традиционных искусств и современных медиатехнологий воскресить историческую память, – рассказала директор Медиамузея духовной истории Романова-Борисоглебска Виктория Фомина.

В день презентации были показаны фрагменты анимационного фильма «Плотина» Дмитрия Петрова, а также состоялись мастер-классы по созданию анимационного кино.

Отметим, что медиамакет создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Автор
Анастасия Курина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе