Рождение капитализма из духа протестантизма

Мы уже писали про реформы Жана Кальвина в Женеве и то, как это упрочило положение города в Европе.
Кальвин был основателем одного из течений в протестантизме. Последний, в свою очередь, не мыслится без того, что в начале XX века немецкий социолог и философ Макс Вебер назвал «трудовой протестантской этикой». 

Анти-Маркс Вебер подходит к развитию европейского общества с нематериалистических позиций и в очень простых словах объясняет, почему фундаментальные религиозные этические принципы родили то, что мы называем капитализмом. Про что писал Вебер?



На чём стоит Вебер

В 1905 году вышла маленькая, всего 170 страниц, книга Вебера «Протестантская этика и дух капитализма». Шум эта книга, впрочем, наделала немалый. Но что же такого написал Вебер? Итак, грубо говоря, сознание протестантов определило их бытие. Эта мысль, конечно же, не нова, но ей уделялось незаслуженно мало времени учёными и в первую очередь экономистами. Многие, например, изучая Адама Смита забывают тот факт, что он был в первую очередь философом-деистом. Адекватно понять «Богатство народов» невозможно без другой книги Смита — «Теория нравственных чувств». В ней основатель классической экономической теории утверждает важную роль этики в хозяйственном поведении людей.


Макс Вебер, 1984


Итак, вернёмся к Максу Веберу. Он рассматривает религиозное сознание как важнейший элемент духовного, культурного и экономического развития любого общества. Но взгляд Вебера был в первую очередь нацелен на западную цивилизацию. Проанализировав кальвинизм и связанные с ним протестантские течения, Вебер, можно сказать, доказал, что «сущность капитализма как экономической формы протестантского мировосприятия» (перефраз оригинальной фразы Карла Маркса: «религиозной формой капиталистического образа мышления является протестантизм»).

Вебер приводит несколько занимательных аргументов в пользу своего подхода. Во-первых, капитализма в том протестантском смысле нигде кроме Европы нет. За исключением стран, где прошла вестернизация/христианизация. Таковы, например, Япония и Южная Корея. Ни в Индии, ни в Китае, ни в странах Ближнего Востока нет развитого капитализма и вряд ли он там появится. Хотя материальная база для этого есть. Также замечен рост благосостояние бедняков из Латинской Америки, перешедших в протестантизм из католицизма.

В пользу Вебера говорит и статистика: среди владельцев капитала и сотрудников с высоким уровнем квалификации преобладают протестанты. Однако Вебер делает ремарку, капитализм на Западе уже так развит, что ему для воспроизводства протестантской этики сам протестантизм вовсе не нужен.



«Время — деньги»

Этот знаменитый афоризм Бенджамина Франклина тоже пришёл из протестантской этики. В протестантизме человек не знает, спасётся ли он после смерти или не спасётся, если он не будет успешен на этой земле. Успех тут, конечно, не главное. Главное то, что человек, как и его создатель, тоже созидает. Как и его создатель, человек делает мир лучше. Успех здесь синоним добродетели. Человек хорошо распорядился вверенным ему Богом, он верно использовал своё время, значит он добродетелен и жил не просто так. То есть достижение материального успеха является единственным свидетельством того, что у тебя есть шанс попасть в рай. К слову, в православии понимают все почти с точностью до наоборот. В православии, скажем так, чем неуспешнее и несчастнее человек на этой земле и в этом мире, тем больше шансов у него есть спастись после смерти.



Предприниматели-протестанты отличались аскетизмом


Макс Вебер, говоря о протестантской этике, делает упор на подчёркнутый аскетизм предпринимателей-протестантов, многим из которых были чужды показная роскошь и упоение властью, и которые рассматривали богатство лишь как свидетельство хорошо исполненного долга перед Богом. C точки зрения Вебера, критерием полезности профессиональной деятельности выступает, прежде всего, её доходность: «Если Бог указует вам этот путь, следуя которому, вы можете без ущерба для души своей и не вредя другим, законным способом заработать больше, чем на каком-либо ином пути, и вы отвергаете это и избираете менее доходный путь, то вы тем самым препятствуете одной из целей вашего призвания, вы отказываетесь быть управляющим Бога и принимать дары его для того, чтобы иметь возможность употребить их на благо Ему, когда Он того пожелает. Не для утех плоти и грешных радостей, но для Бога следует вам трудиться и богатеть».


Стена реформаторов в Женеве


Здесь надо отметить, что ни одна протестантская деноминация не считает, что спасение может быть заработано, оно — дар божий. Так всё выглядит на уровне практики.



Старообрядцы как аналог протестантов

Религиозные взгляды старообрядцев и протестантов, конечно же, различны. Староверами были развиты, расширены и практически реализованы собственно православные этические хозяйственные принципы, не имеющие отношения к протестантизму в принципе. Но сходств тем не менее много.



Купцы-старообрядцы


Русские старообрядцы имели общие черты с западными протестантами


Как и протестанты на Западе, староверы оказали значительное влияние на развитие капитализма в России. Крупные старообрядческие общины стали центрами накопления капиталов, предпринимательство развивалось в среде староверов гораздо активнее, чем в среде никониан, использование наёмного труда также было намного шире. Да и в быту старообрядцы, как и пуритане, придерживались аскетизма, не выпячивали своё богатство. Русские крестьяне зачастую присоединялись к старообрядчеству по экономическим причинам, которые заставляли присоединяться бюргеров к баптистским сектам в Германии. Сам факт вступления гарантировал на Западе и деловые качества будущего партнёра по бизнесу, и способствовал будущему деловому успеху. И в России — старовер мог рассчитывать на кредиты и поддержку своих богатых единоверцев. Как протестантские сообщества, так и старообрядческие, являлись для своих членов финансирующими кассами.

Автор
Сергей Алумов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе