Вознесение Христово

Катится колесо нашей жизни. На жизненном пути мы встречаем радости и скорби. Радость мы принимаем как должное, разная несправедливость нас легко огорчает и мы унываем. Как хочется, порой, чтобы чудо было рядом, чтобы невероятные библейские чудеса происходили с нами и вокруг нас! Мы продолжаем верить, что чудо найдёт нас, надо только найти разгадку, открыть секрет, как будто чудо кто-то спрятал от нас. Так и едут, например, к блаженной Матроне, сотни и тысячи людей, за сотни и тысячи километров, в надежде, что чудо ожидает их здесь. Надо ли ехать так далеко? Надо ли искать то, что лежит совсем рядом? 

Сегодня праздник Вознесения Иисуса Христа. До этого дня очевидцы видели Его своими глазами. Тогда они могли попросить Его чуде, могли в чём-то сомневаться, но могли и гордиться своей причастностью к Нему, могли надеяться на свое участие в великих чудесах Божиих. У редких современников Спасителя хватало веры, чтобы не звать его к себе домой, не прикасаться к Нему, веря, что Сила Божия преодолевает любое расстояние. Сегодня, в день Вознесения, Христос стал безраздельно принадлежать всем нам, а не только избранным. Это очень важное чувство, чувство того, что «Он недалеко от каждого из нас» (Деян.17:27). Есть ли оно у нас, не забываем ли мы об этом?

Праздник Вознесения напоминает: Христос посреди нас! Не надо стремиться уехать, найти чего-то или кого-то. От себя не уйдешь, но главное – Христос с нами, на какой бы точке планеты бы мы не были. Действительно, куда ни глянь – всюду есть православные храмы! Есть они в Японии, на том, пострадавшем от землетрясения побережье, есть благодаря нашему земляку, отцу Олегу Черепанину в экзотическом Таиланде, в Франции не меньше 100 православных приходов, в Латинской Америке, в Африке, где хотите! Чудо рядом, только протяни руку.

Вы все знаете Яковлевский монастырь. Полтора века назад (жаль, что так давно) им управлял старец святой жизни – архимандрит Иннокентий. Про него рассказывали, что отличительным свойством отца Иннокентия было страннолюбие и благотворительность. Посему келья его, заменявшая ему храм, по совершаемым в ней церковным службам, уподоблялась храму и по великому стечению в нее народа. Никто не выходил от благодатного старца без утешения и помощи; многие не с пустыми руками, все с полным благодарности сердцем. На вопрос одного приглашенного к столу его вельможи, для чего он всякому позволяет вход к себе и в это время, он отвечал: «Не смею не принять Христа, а в чьем лице придет Он, неизвестно».

Вот нам пример, как умел этот монах близко видеть Христа и что от этого получилось. Как бы изменился этот несправедливый мир, если бы мы умели смотреть на него такими глазами! Поздравляю всех с праздником Вознесения!

naperovskom.livejournal.com

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе