В Ярославле соберут иконы всех святых

В Великий четверг, 12 апреля, впервые состоялась встреча митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона с представителями региональных СМИ.

Пресс-конференция прошла на ярославской площадке информагентства «Интерфакс» и оказалась очень информационно насыщенной.

Знакомство с епархией и мэром


Владыка возглавляет ярославскую кафедру чуть более полугода, за это время он уже успел посетить 130 приходов региона и провести в них богослужения. Беседу с прессой митрополит начал с разговора о Светлом празднике Пасхи, рассказал о предстоящих богослужениях и о значении этого великого торжества для православных христиан.


Первым, что заинтересовало журналистов, стала встреча владыки и нового мэра Ярославля. Митрополит Пантелеимон рассказал о своих впечатлениях от знакомства с градоначальником:


- Для меня все новое, поэтому тем более интересно это знакомство. С Евгением Робертовичем Урлашовым я не был знаком до этого. В нашей первой беседе мы оба поняли: он человек прагматичный и я могу о себе сказать, что я тоже прагматик, не теоретик. Но это было лишь знакомство – я его поздравил и с Пасхой, и с назначением, и с вхождением в новую должность.


Наши дети не должны расти духовными калеками


На пресс-конференции поднимались различные злободневные вопросы такие, как образование митрополии, введение в школах курса ОПК, передачи бывшей церковной собственности епархии.


Владыка Пантелеимон пояснил, что митрополию на территории Ярославской области создали для того, чтобы правящий архиерей был ближе к приходам, смог глубоко вникнуть в их жизнь, помочь настоятелям советом и более эффективно развивать миссионерское направление.


- Но главное, - подчеркнул владыка, - это духовная работа над историческим предназначением, прежде всего, с молодежью. Задача митрополии, епархии, священника – приводить человека воцерковленного, верующего, крещенного в разум истинный, приводить ко спасению души. Всеми остальными вопросами занимаются другие направления и социальные институты. Душой может заниматься только Церковь.


Также митрополит Пантелеимон поделился опытом введения курса «Основы православной культуры» на ростовской земле, где он еще совсем недавно возглавлял епархиальную кафедру и был организатором и вдохновителем этой программы.


- Там мы уже два года как ввели ОПК: на декабрь 2011 года - в 900 школах из 1500, - рассказал журналистам владыка. - Епархия начинала примерно 8-9 лет назад, у нас был методический кабинет, где разрабатывались учебники. Сначала были пилотные 30 школ. Параллельно при Епархии и благочиниях создали духовно-просветительские центры. В них проходили курсы для преподавателей. Летом и зимой в каникулы выезжали в районы по договоренности с местной администрацией, там проводили работу. После мне метод кабинет представлял свидетельства и я их утверждал.


В Ярославле пришлось начинать с нуля, чтобы организовать подготовку квалифицированных преподавателей для курса ОПК. Сейчас уже создан духовно-просветительский центр, к преподаванию в школах будут допускаться только учителя прошедшие специальные курсы на его базе и получившие благословение владыки.


Кстати, митрополит выступает именно за то, чтобы курс этот был ориентирован на Православие как основу культурного сознания наших граждан, чтобы акцент в преподавании делался на изучение истории края, великих людей Ярославской области.


- Наши дети не должны быть калеками в духовном плане, - сказал митрополит. – Ведь вандализм на кладбищах (разрушение надгробий), кражи икон, непочтение к старшим, демографическая проблема, проблемы сиротства при живых родителях, наркомании и алкоголизма, распространение сект – все это последствия невоцерковленного духа, нет ни благоговения, ни уважения к святыне. Ведь приезжая в другую страну, мы с уважением подходим к почитаемым местам, уважаем их традиции, их людей. А к своим относимся с пренебрежением.


Монастыри вернут по закону, а иконы всех ярославских святых соберут в одном храме


Что касается возврата территорий и помещений, ранее принадлежащих РПЦ и отобранных после революции 1917 года, здесь мнение владыки однозначно: все будем делать по закону.


- Закон нам говорит, что в течение 5 лет вся церковная собственность ради справедливости должна перейти Русской Православной Церкви, - пояснил владыка. - Мы не первые, кто проводит такую политику. Например, в Прибалтийских странах там уже лет 10 возвращают, там была реституция – закон о возвращении. К сожалению, почти во всех монастырях у нас музеи. Если музей икон или облачения – это соответствует. А если в стенах храма показывают животных или раскопки – такому музею искать нужно отдельное здание.


В областном центре хотят собрать иконы всех святых, в земле Ярославской просиявших. Такая идея была озвучена на епархиальном собрании. О ней журналистам подробно рассказал и владыка:


- Архиерейское подворье (духовно-просветительский центр) имеет такое намерение собрать данные о всех святых по ярославской земле, с икон сделать копии и дополнить новыми работами. Чтоб никто не остался забытым из ярославских святых. Один из Храмов Спасо-Преображенского монастыря так и называется храм Святых Ярославских чудотворцев. Есть такая задумка перенести туда все эти иконы, чтобы освежить в памяти истории героев, тех, кто получили через канонизацию статус святого.


В заключение встречи владыка благословил всех собравшихся и напомнил "акулам пера" о том, какую важную миссию они выполняют.

Автор: Анна Троицкая

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе