В бывшей обкомовской больнице откроется храм

Специально для церкви в ярославской клинике написали храмовую икону Матроны Московской

Сегодня в клинической больнице №5 праздник – окончание трудов по устроению храма святой блаженной Матроны Московской. Внутри расписной потолок, золоченый иконостас, подсвечники и, конечно, кондиционер. Ведь храм-то больничный, нужно чтобы в нем было комфортно и аллергикам, и астматикам. Теперь тут будут совершаться богослужения в среду вечером и в четверг утром.

Главный врач Татьяна Левшина, которая уже четверть века возглавляет эту больницу, помнит то время, когда партийные чиновники перед смертью просили пригласить священника. Ну а теперь записочки о здравии подать, помолиться да свечки поставить больные смогут в любой день. Храм будет открыт всегда. Причем, помолиться в нем смогут также родственники и врачи.


Сложно поверить, но на месте алтаря еще два года назад была просто кладовка. Теперь на ее двери висит табличка «Храм святой блаженной Матроны Московской», а  рядом – стенды, которые знакомят с правилами благочестивого поведения в храме. Тут можно прочитать текст молитвы православного врача и молитвы об исцелении больного, узнать о том, что такое таинство причастия и исповеди. Отдельный планшет посвящен благодетелям храма. Ведь на его устройство было положено немало не только сил, но и денег.


Первое имя среди благоустроителей – Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Именно при Владыке Кирилле, который возглавлял Ярославскую епархию, началось устройство в местных больницах храмов. А ведь до Октябрьской революции, к слову сказать, при доставлении больного в лечебное учреждение, сначала отдавали его в руки священника, который исповедовал страждущего, а уж потом  он поступал под присмотр  врачей.


- Владыка Кирилл помог не только благословением устройства храма, но и многие ценные вещи и утварь для алтаря пожертвовал, - рассказывает главврач Татьяна Левшина. - Игуменьи Толгского Казанского монастыря с сестрами очень помогли. Не остались в стороне и местные художники – Михаил Шиханов-Кублицкий написал храмовую Икону Матроны Московской с частицей мощей, которая уже установлена возле алтаря. Еще 24 частицы святых будут помещены в ковчег, приложиться к ним сможет любой посетитель учреждения.


СПРАВКА KP.RU


Матрена Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвертым ребенком в семье. По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никоновы сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на ее груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрена лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у нее отнялись ноги.


Скончалась святая 2 мая 1952 года. Она похоронена на Даниловском кладбище в Москве; ее могила стала местом неофициального паломничества.


8 марта 1998 года тело Матрены эксгумировали, перенесли и поместили в специальную гробницу (раку) в храме на территории Покровского монастыря.


В 1999 году Матрона была канонизирована как местночтимая московская святая

Елена ЗАЙЦЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе