Торжество из торжеств

В 23 часа начнётся сегодня в Казанском соборе Казанского женского монастыря в Ярославле праздничное Пасхальное богослужение. Возглавит его архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Около полуночи из обители выйдет крестный ход, который традиционно совершается в преддверии Христова Воскресения. Он пройдёт по улицам квартала, вокруг монастыря и возвратится в собор, где будет продолжена служба. По окончании её ярославцы смогут добраться домой на городском транспорте. Он будет специально подан к собору. Те, кто не сможет побывать на Пасхальном богослужении в Казанском монастыре, могут следить за трансляцией его по ярославскому телеканалу НТМ.


А четвёртого апреля по городу пройдёт традиционный Пасхальный крестный ход. Он отправится от Фёдоровского кафедрального собора в 14.30. К его прихожанам присоединятся и верующие соседних приходов храмов Николы на Меленках и Параскевы Пятницы на Туговой горе. Им предстоит пройти самый длинный маршрут крестного хода. К тому же эта колонна будет постоянно пополняться в пути прихожанами храмов Богоявления, Михаила Архангела, Спаса на Городу, Никиты Мученика, Николы Мокрого, Похвалы Пресвятой Богородицы.
По традиции в Пасху в Ярославле Великая вечерня начнётся в строящемся Успенском соборе. Сюда и прибудут участники этой колонны крестного хода. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл начнёт в Успенском соборе вечернюю службу, а продолжена она будет на площади перед Ильинским храмом, куда к этому времени уже подойдут крестные ходы от храмов Параскевы Пятницы в Калачном ряду, Смоленского, Яковлевского, Вознесенского-Благовещенского, Свято-Тихоновского, от Казанского женского монастыря.
На площадь после окончания богослужения должен быть доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима, за которым в столицу уже отправилась машина Ярославской епархии.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе