Святой адмирал

К 265-летию со дня рождения выдающегося российского флотоводца Федора Федоровича Ушакова, прославленного в лике святых.

Федор Федорович Ушаков родился 24 февраля (13 февраля по старому стилю) 1745 г. в д. Бурнаково Ярославской губернии в семье мелкопоместного дворянина. По изданному Петром I указу, который повелевал брать на флот сыновей костромских, новгородских, псковских и ярославских бояр, Федор в 1761 г. поступил в Морской кадетский корпус. В 1766 г. он был выпущен из корпуса в чине мичмана. После непродолжительного срока службы на Балтийском и Азовском флотах, Ушаков в 1773 г. стал командиром 16-пушечного корабля «Модон», который в составе объединенной эскадры участвовал в русско-турецкой войне 1768–1774 гг.


Святой праведный Феодор (Ушаков)


В 1783 г. Ушаков был переведен на Черноморский флот. Там он принял деятельное участие в изменении ряда устаревших принципов ведения морского боя и подготовке личного состава в суворовском духе. Когда перед началом войны с Турцией Екатерина II посетила Севастополь и ознакомилась с созданным в короткое время флотом, ее восторгам не было предела. Среди прочих морских офицеров, отмеченных императорской наградой, был и Федор Федорович Ушаков, которого она произвела в капитаны бригадирского ранга.


Святой праведный воин адмирал Феодор (Ушаков)


Первое крупное поражение вражескому флоту Ушаков нанес в 1788 г. во время русско-турецкой войны 1787–1791 гг. в сражении у острова Фидониси, за что был год спустя произведен в контр-адмиралы. В 1790 г. по высочайшему указу он занял должность командующего Черноморским флотом. В течение этого года Ушаков не раз выходил во главе эскадры в море, топя и уничтожая неприятельские корабля. Он обратил в бегство турецкий флот в районе Керченского пролива и нанес серьезный урон эскадре противника у острова Тендра. Турки потеряли 2000 человек убитыми и 700 пленными. В своем донесении императрице о ходе сражений Потемкин писал по поводу упомянутой битвы следующее: «Наши, благодаря Богу, такого перца задали туркам, что любо. Спасибо Федору Федоровичу!»


Орден адмирала Ушакова


Следующая блистательная победа Ушакова – у мыса Калиакрия в 1791 г., когда немногочисленная русская эскадра за счет умелых маневренных действий нанесла тяжелый урон турецкому флоту, сломила последние силы Порты и ускорила подписание Ясского мира. За успехи в руководстве военными действиями на море в период русско-турецкой войны Ушаков был произведен в вице-адмиралы и удостоен орденов св. Александра Невского, св. Владимира 2-й степени и св. Георгия 4-й, 3-й и 2-й ст. Что касается турецких солдат, то они начали откровенно бояться Ушак-паши.

Во время правления Павла I Ушаков уже в союзе с турками действовал в Средиземном море против французов. Объединенная русско-турецкая эскадра под командованием Федора Федоровича в короткие сроки вывела из-под власти неприятеля острова Святой Мавры, Цериго, Занте и Кефалонию, а в октябре 1798 г. осадила остров Корфу, важную стратегическую базу Франции в Ионическом море. После четырехмесячной блокады Ушаков, тщательно обдумав план наступления и взвесив все аргументы, решился на штурм крепости, казавшейся неприступной. Благодаря отточено-грамотным и согласованным действиям всех участвовавших в штурме сил и средств Корфу была взята в минимальные сроки. Уже к вечеру того же дня французский генерал Шабо прислал Ушакову письмо с предложением перемирия и выработки условий сдачи крепости. Суворов, узнав о победе Ушакова, воскликнул: «Ура! Русский флот! Я теперь говорю самому себе: зачем не был я при Корфу хотя бы мичманом!» За взятие крепости и острова Корфу Федор Федорович был произведен в адмиралы, а кроме того, получил награды от турецкого султана и неаполитанского короля.


Могила адмирала Ушакова в Санаксарском монастыре


Вступление на престол Александра I, не считавшего Россию морской державой и скептически относившегося к возможностям русского флота, подвело черту под активной деятельностью Ушакова как флотоводца. Он был отозван из Севастополя и в 1802 г. назначен командиром Балтийского гребного флота. Прослужив на новом месте пять лет, Ушаков попросился в отставку и уехал к себе в имение, расположенное в Тамбовской губернии. На вопрос императора о причинах отставки, Ушаков, искренне переживавший за судьбу флота, кротко ответил: «Душевные чувства и скорбь моя, истощившие крепость сил, здоровья, Богу известны – да будет воля его святая. Все случившееся со мною приемлю с глубочайшим благословением».

«С мундиром и пенсией» Федор Федорович прожил в своей родовой усадьбе восемь лет. С началом Отечественной войны 1812 г. он был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но по причине слабости здоровья был вынужден отказаться от возложенной на него ответственности. Однако и бездействие было ему чуждо. На свои деньги он сформировал полк, а кроме того, организовал и содержал в городе Темникове госпиталь для раненых. Щедрую помощь адмирал оказывал и находившемуся неподалеку от его деревни Санаксарскому мужскому монастырю, в котором подвизался дядя адмирала, старец Феодор Ушаков. В своем уединении Федор Федорович вел строгий, почти монашеский, образ жизни и 14 октября 1817 г. скончался. Он не был женат и все силы отдавал на служение ближним. Его современник, насельник Санаксарского монастыря иеромонах Нафанаил, в своих записках писал, что Ушаков «провел остатки дней своих крайне выдержанно и окончил жизнь свою, как следует истинному христианину и верному сыну святой Церкви».

В 2001 г. Феодор Ушаков был причислен Русской Православной Церковью к лику местночтимых святых Саранской и Мордовской епархии.

В 2004 г. решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви праведный воин Феодор (Ушаков) был причислен к лику общецерковных святых и включен в месяцеслов (память 23 июля/5 августа и 2/15 октября).

Автор
РЕДАКЦИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе