Святейший Патриарх в древнем Ростове

Минувшее воскресенье в нашей области было ознаменовано визитом святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ростов Великий. Приезд главы Русской православной церкви в древний Ростов связан с
300-летием со дня преставления святителя Димитрия, митрополита Ростовского. 4 октября – день обретения его нетленных мощей, которые были обнаружены при починке пола в Троицком храме в 1752 году.


ПО пустынным ростовским улицам с утра гулял холодный октябрьский ветер. Население, казалось, еще не проснулось, но по заполонившим город сотрудникам милиции было нетрудно догадаться, что Ростов подготовился к весьма неординарному и многолюдному событию.

Движение общественного транспорта по улицам Московской и Энгельса было перекрыто, а сам Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь был взят в милицейское оцепление. Возле ворот обители стояли две рамки металлоискателя, а в Димитриевский храм можно было попасть только по специальным приглашениям. Для тех, кто не смог пройти в церковь, внутри и снаружи монастыря стояли огромные мониторы для прямой трансляции богослужения. Казалось, что в этот день в Ростове собралось все ярославское духовенство и монашество, приехало много детей из православных школ и гимназий, учащихся кадетских классов и духовных училищ, паломников и казаков.

Без десяти десять в небе над древней обителью, основанной ростовским епископом Иаковом около 1390 года, показался вертолет патриарха. Святейший приземлился на городском стадионе «Спартак», где его встречали архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, губернатор Сергей Вахруков, председатель областной думы Виктор Рогоцкий, главный федеральный инспектор Александр Киселев, глава Ростовского района Герой России Валерий Токарев, глава районной администрации Сергей Румянцев.

В десять часов утра предстоятель Русской православной церкви прибыл в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь и возглавил божественную литургию в Димитриевском храме. Вместе с ним в богослужении участвовали шесть архиереев: архиепископ Волоколамский Иларион, наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, стоявший у истоков возрождения монастыря.

Чуть больше восемнадцати лет прошло со времени возвращения Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря Русской православной церкви, а Димитриевский храм, где в годы советской власти размещался склад городского торга, не узнать, настолько он засиял в своей изначальной красоте.

На божественной литургией святейший патриарх совершил иерейскую хиротонию диакона Николая Солодова, клирика Покровского храма Московской духовной академии и семинарии. По окончании литургии был совершен молебен у раки с мощами святителя Димитрия.

Затем архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл поблагодарил предстоятеля за посещение Ростова и совершение бого-служения в этот праздничный день и преподнес в дар его святейшеству образ святителя Димитрия, написанный современными ростовскими мастерами. святейший патриарх Кирилл обратился к участникам торжеств с первосвятительским словом. В память о богослужении он передал владыке Кириллу панагию, а Димитриевскому собору - образ Спасителя. В благословение всем паломникам и жителям Ростова, посетившим в этот день Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, святейший патриарх передал иконки святителя Димитрия.

В три часа дня под звон колоколов знаменитой Ростовской звонницы «Мерседес» святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла въехал через Святые врата на площадь перед Успенским собором, где святейшего с цветами встречал настоятель – протоиерей Елевферий Колодезный.

Пройдя в главный храм города, возвращенный церкви в 1990 году, патриарх осмотрел придел святителя Леонтия Ростовского, а затем обратился ко всем собравшимся с кратким словом, в котором отметил, что внутреннее убранство собора было практически уничтожено в годы гонений на церковь, и выразил надежду, что интерьеры храма будут восстановлены, а древний собор вновь станет одним из духовных центров Ярославской епархии.

- Дай Бог, чтобы как можно быстрее этот собор снова явил свою первозданную красоту! - сказал святейший. - И чтобы Ростовский кремль стал центром духовной жизни не только Ростова, а всей этой земли, так, как это было и в древности.

В дар собору святейший патриарх передал Казанскую икону Божией Матери. Ярославское духовенство в свою очередь подарило патриарху Кириллу образ святителя Леонтия Ростовского.

Из собора святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл прошел на территорию государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», поднялся в Красную палату, где возглавил торжественную церемонию открытия выставки «…Да будет на месте сем благословение…», посвященную 300-летию преставления святителя Димитрия Ростовского. Выставка расположена на втором этаже в трех залах. Один из залов посвящен украинскому этапу жизни святителя, второй - ростовскому, третий - теме обретения мощей и их почитания. Центральное место в экспозиции занимают памятники, принадлежавшие, по преданию, самому Димитрию Ростовскому, и его автографы. В качестве экскурсовода его святейшество сопровождала исполняющая обязанности директора государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Анжелика Савина.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе