Смутное время РПЦ

Кризисный год: в 2012-м Русская православная церковь периодически подвергалась критике — по вине ее активных противников и не менее активных сторонников. BFM.ru представляет топ-5 громких скандалов ушедшего года.

Картина В. Верещагина «Святой Григорий проклинает умершего монаха за нарушение обета бессеребрия»

РПЦ в минувшем году стала активным участником политической жизни России. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал не доверять социальным сетям, через которые распространялись призывы прийти на митинг. Указывал, что России не нужна революция, и заверял кандидата в президенты Владимира Путина в том, что тот имеет наибольшие шансы на победу на выборах. А затем началось дело Pussy Riot, и критика Церкви усилилась. Под огонь попали как высшие церковные чины, так и сама РПЦ. Не ослабило критику проведенное в апреле молитвенное стояние и автопробег «Стреляют в Патриарха — целят в Россию!» (эти акции, к слову сказать, эксперты назвали «контрпродуктивными»).

Однако РПЦ сама не раз давала повод для размышлений о кризисе в своих рядах. BFM.ru представляет топ-5 громких скандалов уходящего года

«Пыльная квартира патриарха»

В этом году патриарх Московский и всея Руси оказался замешанным в судебном скандале, который в Сети получил название «дело о пыльной квартире патриарха».

Спор разгорелся между троюродной сестрой патриарха Лидией Леоновой и экс-министром здравоохранения России Юрием Шевченко вокруг пятикомнатных апартаментов площадью 144,8 кв. метров в «Доме на набережной» на улице Серафимовича. Квартира принадлежала Владимиру Гундяеву (мирское имя патриарха).

Леонова еще в 2011 году обратилась в суд, требуя взыскать с Шевченко материальный ущерб около 20 млн рублей от пыли, которая образовалась в результате ремонта в его квартире этажом ниже и прилетела наверх, в квартиру патриарха. Это были некие «соединения, потенциально опасные для здоровья» и наночастицы, «которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая заболевания, в том числе онкологические». Пыль осела на коврах, мебели и книгах. Сумма иска — около 20 млн рублей. Замоскворецкий суд Москвы постановил эти деньги с Шевченко взыскать.

Адвокаты Шевченко пытались привлечь к судебным разбирательствам Владимира Гундяева — владельца пострадавшей квартиры, однако безуспешно.

Леонова затем намеревалась в суде оспорить дарение квартиры Шевченко его дочери. Однако в итоге отказалась от второго иска, получив деньги. Шевченко же пытался подать иск к Леоновой о незаконном обогащении, но в иске ему отказали.

Во время разбирательств квартира Шевченко находилась под арестом. Его удалось снять лишь после пятого обращения в Росреестр в сентябре минувшего года.

Сам патриарх обещал направить все полученные от семьи Шевченко деньги на благотворительность.

РПЦ и сама была задействована в имущественных спорах. Речь идет о реабилитационном центре «Детство» в Подмосковье и о здании консерватории в Нижнем Новгороде.

Непорочное исчезновение

В апреле, когда получила неожиданное продолжение ситуация с «пыльной квартирой», интерес к фигуре патриарха подогрела история с фотографией. Она была сделана во время встречи патриарха с министром юстиции России еще в 2009 году. А в 2012 она была отретуширована средствами Photoshop. В итоге, на руке патриарха не оказалось часов, хотя в отражении на отполированной столешнице они отчетливо видны. Предположительно, это Breguet. Причем необработанный «исходник» оказался опубликованным на странице Отдела внешних связей РПЦ.

Когда вся эта история стала широко обсуждаться, пресс-служба РПЦ извинилась за использование ретуши. А в июне этого года патриарху была присуждена премия «Серебряная калоша» «за непорочное исчезновение часов, или Фотошоп Всемогущий».

Операция «безвозмездное одаривание»

«Взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене», а не торговля ведется на территории храма Христа Спасителя — такое решение вынес в минувшем году Хамовнический суд по иску Общества защиты прав потребителей в адрес храма Христа Спасителя. Судебные разбирательства Фонд ХХС vs Общество защиты прав потребителей стало еще одним резонансным делом, в которое оказалась вовлечена РПЦ.

ОЗПП требовало признать, что в храме Христа Спасителя с нарушениями действующего законодательства ведется торговая деятельность. На территории храма работают автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, а в отдельных помещениях храма проводятся банкеты и корпоративы. Однако вся эта деятельность ведется с нарушениями правил торговли.

Суд в итоге отказал в удовлетворении исковых требований. ОЗПП безуспешно пыталось обжаловать это решение в Мосгорсуде. А заодно обратилось к Нобелевскому комитету с просьбой присудить Нобелевскую премию патриарху Кириллу и судье Хамовнического суда Игорю Канановичу за «грандиозное открытие в области прорывного анализа товарно-денежных отношений».

В РПЦ подчеркнули, что на территории храма ведется не предпринимательская деятельность, а благотворительная. Фонд ХХС подал иск против главы ОЗПП Михаила Аншакова, требуя признать его виновным в клевете. Однако суд счел, что Аншаков не клеветал.

Любители быстрых колесниц

По совпадению, в день оглашения приговора участницам группы Pussy Riot стало известно, что два церковнослужителя стали участниками громких ДТП в Москве.

Иеромонах Илия (Павел Семин) на Mercedes Gelandewagen на Кутузовском проспекте въехал в группу рабочих, в результате погибли два человека. Семин скрылся с места аварии.

В тот же день Московский патриархат сообщил, что запретил священнослужение игумену Тимофею (в миру Алексей Подобедов), который тоже стал участником ДТП, врезавшись в две машины на синем родстере BMW Z4 с дипломатическими номерами посольства Мальты. Он отказался от медицинского освидетельствования, а очевидцы утверждали, что игумен был нетрезв.

17 августа суд санкционировал арест Семина на два месяца, а затем продлил арест до 16 января 2013 года. В блогах активно распространялось фото Семина, который принял монашеский постриг в 2009 году, на Porsche Cayenne. Алексея Подобедова в сентябре лишили прав на год и восемь месяцев. Дело об аварии было закрыто «за отсутствием состава административного правонарушения».

«Оснований для полного отстранения его от служения нет, — комментировал в августе этого года дело Подобедова протодиакон Андрей Кураев. — … Нет такого церковного правила, что если священник своей колесницей заденет чужую колесницу, то будет лишен сана».

Тайные места из Библии

Досталось Церкви и благодаря священнослужителям и особо ярым ее защитникам.

Игумен Сергий (Рыбко), который ранее открыл при храме православный рок-клуб, в октябре этого года выразил сожаление, что как священнослужитель не смог принять участие в массовом избиении посетителей гей-клуба 7FreeOut в Москве в ночь на 12 октября. В Библии таких людей велено побивать камнями, уточнил он и полностью одобрил поступок православных активистов, совершивших нападение на клуб.

Затем он благословил прихожан своего храма Сошествия Святого Духа, что на Лазаревском кладбище, на поход на националистический «Русский марш». А протестующих на Болотной площади назвал «врагами народа».

Представители юридического сообщества расценили высказывания Рыбко как экстремистские. Однако председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин не нашел в этих высказываниях ничего предосудительного.

Добавим, в конце сентября в Госдуму был внесен законопроект, вводящий уголовное наказание за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. По нему максимальное наказание может составить пять лет лишения свободы.

В РПЦ расценили этот законопроект как свидетельство «трепетного отношения верующих людей» к вере.

Яна Милюкова

BFM.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе