Самое главное — научиться слушать друг друга

Уже третий год подряд летом в Давыдово работает студия мультипликации. Занимаются в ней «особые» дети – дети с инвалидностью. Основные особенности, с которыми приезжают дети в Давыдово: аутизм, синдром Дауна, ДЦП. Помогают ребятам в их работе волонтеры. Сама студия открыта для всех желающих, независимо от возраста и способностей. О некоторых тонкостях и особенностях этого увлекательного занятия рассказывает руководитель студии Мария Горская.

— Мультипликация — это сложно?
— Это не каждый может, работа-то трудоёмкая, требует много терпения. Но успех здесь совершенно не зависит от физического состояния ребёнка, его социального благополичия или неблагополучия. Скорее от настроя, желания, стремления и интереса. Кроме того, мультипликация — это групповая работа, командная, здесь нужно друг друга слушать. В этом её преимущество и её основная сложность. Детям трудно работать в команде, для этого нужны определённые навыки. Все хотят вперед, все пытаются сделать быстрее.
 
— А вы долго решаете, кто какую фигурку куда двигает?
— Зависит от того, какая компания собралась, готова ли она к диалогу или не готова. Если не готова, я уже сама командую. Но если они какие-то свои идеи привносят и друг друга слушают, то это здорово.
 
— Бывает так, что в результате этой работы меняется фильм?
— Сценарий у мультфильма остаётся неизменным. Но по ходу дела добавляется много деталей и их можно обыграть. Такие мультфильмы, в которых есть творческая импровизация, получаются самыми интересными. Вот, например, есть сценарий, а в нём сказано, что самовар и стена подружились. Как изобразить, что они подружились, чтобы всем это было понятно? Дети придумали вот что: прилетели бабочки, которые вокруг стены и самовара стали кружить. Лирическая картина получилась. Такие ситуации постоянно бывают, когда нужно картинкой показать то, что написано словом.
 
— А что является Вашим главным источником вдохновения?
— Большую роль тут играют рассказы, написанные ребятами на занятиях в литературной студии.
 
— Как долго длится один мультфильм, и сколько времени и сил уходит на него?
— Одна секунда мультфильма — это восемь кадров. Вся съёмка занимает часа два или два с половиной, если считать, что ещё нужно лепить героев и делать фон. Кадров триста мы за это время успеваем сделать, это примерно на полминуты. Потом нужно всё смонтировать и озвучить. Это ещё часа два. Весь процесс создания фильма занимает около четырёх с половиной часов.
 
— Какое влияние на детей оказывает творческая работа ?
— Дети становятся немного самостоятельнее, учатся работать в команде, договариваться друг с другом. Это самое важное.
Официальный сайт Ярославской митрополии

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе