Разговор по душам

Архиепископ Ярославский и Ростовский ответил на вопросы молодежи

Барышня c суровым выражением лица барабанила по клавиатуре ноутбука. Рядом скучал юноша в черной майке с надписью «Soul». На соседнем ряду девочка-тинейджер жевала жвачку и, сняв наушники, перешептывалась с подружкой в мини-юбке. Таким поколение next предстало перед архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом – на прошлой неделе, накануне дня памяти святого Георгия Победоносца, и, что символично, в одноименной гостинице владыка встречался с молодежью.

Желающие спросить его о насущном выстроились в очередь к микрофону. Молодой человек по имени Иван рассказал, что недавно собрался крестить племянников и, придя в храм, едва не остался без штанов.

– Нам выставили ценник – полторы тысячи рублей за ребенка, – сообщил он. – Как вы думаете, такое может отвратить людей от веры?

Архиерей предложил отнестись к этому по-житейски.

– Храмы нужно на что-то содержать – платить за коммуналку, восстановительные работы, – терпеливо разъяснял священнослужитель. – А вообще умные, понимающие батюшки проводят огласительные беседы, выясняют уровень благосостояния человека. И часто крестят без финансовых вложений.

Дальше – больше. Девушка в розовой кофточке, представившаяся Екатериной Лазуткиной, задала провокационный вопрос: допустимо ли во время богослужения собирать пожертвования? А то старушки с кружками проходу не дают.

– Это нормально, – заверил владыка. – Такая традиция существует с давних пор.

– То есть нормально мешать во время богослужения?

– Нет, ненормально. Но можно ходить так, чтобы не мешать.

– Но не получается.

– Ну-у-у, отправляйтесь туда, где не мешают. В Успенском соборе с кружками не ходят, и с тарелками тоже.

Спрашивали не только о бренном. Не прошли мимо нравственной деградации поколения, растлевающего влияния телевидения. И, конечно, православного дресс-кода. Архиепископ отметил, что не видит в нем необходимости, но быть сдержаннее в одежде только во благо.

– Отец рассказывал мне, как в 1940-х годах к ним в село приехал горожанин. Все работали в рубахах с длинными рукавами, а этот в майке. Папа долго смотрел на него, а потом дал ему денег и сказал: «Тебе на рукава что ли не хватило? Купи что-нибудь приличное», – привел пример владыка. – С тех пор мода изменилась, но выглядеть все равно нужно прилично. Некрасиво ведь, когда взрослая женщина одевается как школьница.

С особым интересом его высокопреосвященство спрашивали о личных пристрастиях. Так, выяснилось, что любимые фильмы владыки – «Иван Васильевич меняет профессию» и «Ирония судьбы, или С легким паром!». А вот к современному кинематографу он относится настороженно.

– Конечно, посмотрел «Остров». Да, он неоднозначный, но по крайней мере учит хорошему, – рассуждает архиепископ. – А вот «Утомленные солнцем-2» не произвел на меня впечатления. Хотя там есть глубокие кадры, например, когда священник, которого играет Сергей Гармаш, перед смертью совершает обряд крещения.

Хорошо, если такие разговоры по душам станут традиционными.

Николай ЧЕРНОВ

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе