Православные готовят выставку радикального искусства

17 октября в Синодальном отделе по делам молодежи РПЦ пройдет встреча потенциальных участников «выставки радикального православного искусства». 

Активист Дмитрий Энтео стал «иконой стиля» православного акционизма

Фото: ИТАР-ТАСС

На встрече обещали присутствовать актуальный художник Константин Звездочетов, Пиратская партия России (Владимир Чижевский), православный активист Дмитрий Энтео и др.

Организатор встречи Дмитрий Пименов называет себя «православным акционистом». Как акционист он известен давно (например, благодаря брошенному в 2008 году под ноги Михаила Горбачева взрывпакету), как православный активист — сравнительно недавно, по акции во время заседания суда по делу Pussy Riot. За свои художественные акции Пименов неоднократно попадал в психиатрическую больницу (не только после «нападения» на Горбачева с петардой и детским водяным пистолетом, но и после попытки войти в Мавзолей в рыцарских доспехах). Когда-то Пименов был сотрудником православного издательства, теперь говорит о «возвращении» к Церкви. Например, «православным акционистом» Пименов называет Василия Блаженного — юродивого, жившего в XVI веке.

«Возможности для искусства, которые нам готово предоставить церковное начальство, велики, и границы допустимого в нашем творчестве весьма широки», — написал он на афише встречи в Facebook. Под церковным начальством, как сказал Пименов «Известиям», подразумевается Синодальный отдел по делам молодежи.

— Пока у православного акционизма нет теоретической обоснований. Есть конкретные действия конкретных людей, но это уже реальное явление, хотя ему всего полгода, и первые блины бывают и комочками, — сказал «Известиям» организатор встречи Дмитрий Пименов. — Очень много сделал для всех нас Дмитрий Энтео, он прекрасен в этом деле, это «икона стиля».

Акции Дмитрия Цорионова, более известного под псевдонимом Энтео, Дмитрий Пименов считает не хулиганством, а искусством. В доказательство приводит факт, что ни одного дела за нарушение общественного порядка на него заведено не было. Перегнул палку, с точки зрения Пименова, Дмитрий Энтео лишь однажды — когда сорвал с пассажира аэроэкспресса майку с кощунственным изображением Богородицы в балаклаве.

Среди других акций Дмитрия Энтео — молитвенные стояния во время заседаний суда по делу Pussy Riot и разгон акции активистов ЛГБТ в Санкт-Петербурге, когда Энтео оказался в одном автозаке с участниками акции и проповедовал им. В июне Энтео был среди организаторов стояния против абортов на Гоголевском бульваре (возглавил стояние протоиерей Всеволод Чаплин). В августе Цорионов ворвался в «Театр.doc» во время премьеры спектакля, посвященного суду на Pussy Riot. По мнению активистов, в пьесе не была представлена потерпевшая сторона. Энтео включился в представление и называет свою акцию перформансом. Администрация театра это не оценила и называет случившееся нападением с целью сорвать спектакль.

— Чтобы участвовать вместе с нами в борьбе с инфернальными силами, необходимо минимум раз в месяц исповедоваться и причащаться, — пишет Цорионов о собственных акциях у себя на странице в социальной сети. — Прошу отнестись с пониманием, мы не можем подвергать риску души, которые не укрепляет Бог, потому что главная опасность в этой битве — это надежда на себя, погоны, связи, деньги, власть, влияние, а не на Бога.

Организатор встречи Дмитрий Пименов готов к критике — как за чрезмерный радикализм, в том числе от прихожан и священнослужителей Русской православной церкви, так и за недостаточный (тут уж скорее — со стороны коллег по цеху акционизма).

— Мы хотим поработать с потребителями современного искусства, а это люди не с улицы, они, может быть, блаженного Августина лучше нас с вами знают, — сказал Дмитрий Пименов о планах по созданию сайта о православном акционизме и проведении выставки. — Их трудно зацепить.

Ранее опыты сотрудничества членов церкви и современных художников были единичными. Например, один из участников готовящейся выставки Константин Звездочетов участвовал в проекте «Двоесловие/Диалог» летом 2010 года. Тогда в актовом зале при храме мученицы Татьяны при МГУ им. М.В. Ломоносова девять актуальных художников выставили работы, посвященные религиозной тематике. После этого выставка современного христианского искусства проходила в культурном центре «Покровские ворота».

Александра Сопова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе