"Православие или смерть" – это экстремизм?

Экстремизм стремительно проникает в наше общество. То, что вчера еще казалось нормальным и благоразумным — сегодня в глазах правоохранительных органов приобретает зловещий оттенок нетерпимости и призыва к насилию. Например, прокурорскому осуждению подвергся лозунг на листовке "Убей в себе раба!". Как показалось мнительным экспертам, призыв косвенно утверждает, что в России — рабовладельческий строй, и призывает на борьбу с ним. А теперь осуждению подвергся девиз афонских монахов — "Православие или смерть".


"Разжигает национальную и религиозную вражду, пропагандируют превосходство граждан одной религии по отношению к другой", — именно с такой формулировкой Черемушинский суд Москвы признал экстремистской фразу "Православие или смерть". Это решение вынесено относительно рекламы футболок, выложенной в интернете.

Еще не так давно черные легкоузнаваемые майки с белым изображением черепов, православного креста и осужденной надписью были отличительным знаком ряда граждан. Например — практически униформой Союза православных хоругвеносцев. В такой майке давал интервью солист группы "Алиса" Костя Кинчев. В "экстремистской" футболке видели и Ивана Охлобыстина. Никаких претензий к ним не было (по крайней мере, в плане их одежды). И тут вдруг — на тебе. Экстремизм и разжигание вражды. А все, кто их носит, что теперь — экстремисты, хватай да сажай?


Абсурдности судебному решению добавляет то, что реклама футболок с лозунгом-пропагандой "религиозного превосходства" была выложена в социальной сети "Вконтакте", в группе под названием "Антирелигия". Согласитесь, трудно заподозрить участников этой группы в симпатиях к какой бы то ни было религии. Тем более, неразумно обвинять их в пропаганде православия, а на основании их издевок — запрещать православные лозунги. Что за фантасмагория? Это все равно, что прочитать на заборе надпись "Вася — дурак" и на этом основании упечь несчастного Васю в сумасшедший дом.


Прокуратура на слово "смерть" реагирует, как хорошая охотничья собака на зайца: сразу в стойку. Так же, как на призыв "убей" в лозунге "убей в себе раба" — полностью вырывая слово из контекста. Но зачем так-то уж демонстрировать невежество экспертов? Даже стыдно. Ведь лозунг "Православие или смерть!" придуман вовсе не в подвалах националистов. Это — надпись на флаге, развевающемся над афонским монастырем Эсфигмен.


И, значит, эта надпись — вовсе не то, чего боится российская прокуратура. "Православие или смерть" вовсе не тождественно общеизвестному "кошелек или жизнь". Лозунг не значит, что любому неправославному надо непременно бить морду или вонзать нож под ребро. Это краткий символ веры — все, что не православие, то для человека — смерть. И человек готов даже до последнего своего дыхания отстаивать чистоту православия и свое право верить. Поэтому на футболке такой вызывающий рисунок: череп с зажатым в зубах ножом.


Вот как объяснял несколько лет назад Константин Кинчев, почему он ходит в футболке с этим лозунгом: "Для меня в этом нет ничего своеобразного. Просто я вспоминаю слова чтимого мною святого Феофана Затворника. Он говорил: "Не знаю, как кому, а мне без православия не спастись". Я всего лишь повторяю эти слова".


Но окрик прокуратуры — это все-таки повод задуматься. Сразу в нескольких направлениях.


Идея не отвечает за тех, кто в нее верит, а лозунг — за тех, кто его использует. Извратить — нечаянно или злонамеренно — можно любой призыв. А в бездумных запрещениях недолго дойти до чего угодно. Например, до мысли, что объявить "разжигающими вражду" следует все священные книги, начиная с Библии. Да чего там, экстремистские мысли можно почерпнуть даже в инструкции по использованию пылесоса. Было бы желание, а прикопаться, как известно, можно даже к столбу.


И где тот разумный "стоп", который скажет сама себе прокуратура? Запнется ли она, допустим, на чеховской фразе про "выдавить из себя раба по капле"? Или обвинит писателя в жестоком обращении с живой рабсилой?


Но при этом, положа руку на сердце, можно ли с чистой совестью сказать, что афонский монашеский лозунг в нашей стране используют люди, которые действительно готовы умереть за православие? Ведь недаром еще три года назад патриарх Кирилл предупреждал, что к проповедникам, использующим "православие или смерть" в своих речах, следует относиться с осторожностью. Хороший лозунг в России попал в не очень хорошие руки.


Слишком часто в наших реалиях эти слова прикрывают обычных церковных раскольников, которые под "православием" мнят вовсе не апостольское учение, а набор странных представлений, не подкрепленных ничем, кроме непрошибаемой самоуверенности, заносчивости, видений и утверждений неких безымянных "старцев" и самозваных "святых".


И под девизом афонских монахов такие "защитники" проповедуют банальный раскол и ненависть ко всем, кто не с ними. Черная футболка с белыми черепами на таких людях становится настоящим пиратским флагом. Эти "ревнители", которые уверены, что именно они "спасают" православие, позволяют себе вполне хамские и хулиганские выходки.


Например, бравые молодцы из "Союза православных хоругвеносцев" под видом "борьбы с сатанизмом" сожгли перед храмом Христа Спасителя седьмую книгу про Гарри Поттера, полную христианских цитат и мыслей.


Следует задуматься и тем, кто надевает на себя такую майку бездумно, просто ради красоты или жеста. Ведь в какой-то степени верующие — действительно экстремисты. И да, чего скрывать, действительно, христиане отстаивают "превосходство" своей религии перед всеми другими. Что, собственно, делают и представители всех других вероисповеданий. Надеть такую футболку — все равно, что молча заявить: да, я тоже готов умереть за свою веру. И готов к гонениям за нее. А точно готов?


Дарья Сивашенков

Правда.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе